Наверх

В Париже умер креативный директор Chanel в возрасте 85 лет

19 февраля 2019

Великий кутюрье

Карл Лагерфельд оказался в модной индустрии в возрасте 16 лет. Он победил в конкурсе Secrétariat International de la Laine благодаря эскизу пальто, позже оно вышло под маркой Balmain. Пьер Бальман пригласил юного 21-летнего Карла в ассистенты. Спустя 3 года Лагерфельд возглавил модный дом Jean Patou, из которого позже ушел во фриланс.

В 1965 году дизайнер стал главным модельером французской марки Chloé, а также начал сотрудничать с Fendi. В 1983 году Лагерфельд стал креативным директором модного дома Chanel. Именно Карл смог «возродить» бренд знаменитой Габриэль Шанель и поставить под угрозу верховенство Yves Saint Laurent, как позже написал журналист The New York Times.

Собственная библиотека

Кроме моды у дизайнера было еще одно увлечение – чтение. У него в доме имелась библиотека, где хранится более 300 тысяч книг. В 2000 году в Париже Карл Лагерфельд основал собственный издательский дом 7L и открыл несколько книжных магазинов.

Кутюрье очень любил поэзию, среди его фаворитов есть сборники Эмили Дикинсон, Стефана Малларме, Артюра Рембо, Поля Верлена и сборник Гете «Избирательное сродство». Своей библией Лагерфельд называл книгу Сантаяна Джорджа «Чувство красоты».

Художник и муза

С Карлом Лагерфельдом всегда была его голубоглазая, белоснежная кошка Шупетт, которую сам дизайнер называл музой и центром своего мира. В одно время дизайнер даже шутил, что женится на ней.

У Шупетт в личном распоряжении всегда были 2 горничные, которые записывали в дневник, что делает кошка. Карл обожал сиамскую красавицу: «Все хотят ее, но я говорю нет! Она настоящая красотка. У нее голубые, голубые, голубые, голубые, голубые глаза. И каждое ее движение так прекрасно!». Часто на одежде своего бренда Лагерфельд использовал изображения Шупетт и даже посвящал ей коллекции.

Талантливый фотограф

Карл Лагерфельд был не только гениальным дизайнером, но и знаменитым фотографом. Так, он часто самостоятельно снимал рекламные кампании для Fendi и Chanel. Его приглашали для съемок разворотов журналов Harper’s Bazaar, Numéro и Vogue.

В 1997 году он сделал знаменитую серию снимков под названием The Emperor’s New Clothes (отсылка к сказке Ганса Христиана Андерсона «Новое платье короля»). В фотосессии участвовали знаменитости и модели: Руперт Эверетт, Амбер Валетта, Линда Евангелиста, Деми Мур, Марк Ньюсон.

Награды

В 2008 году имя Карла Лагерфельда включили в новое издание главного энциклопедического словаря Франции Le Petit Larousse Illustré. В 2010 году американский университет Fashion Institute of Technology наградил дизайнера премией, которую специально учредили для него: Couture Council Fashion Visionary Award. Кроме этого, британский модный совет отметил Лагерфельда за выдающиеся достижения в премии British Fashion Awards.

Дарья ЗИМАК

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
15 апреля 2024 14 апреля 2024 13 апреля 2024 12 апреля 2024 11 апреля 2024
Все новости