Наверх

В прорубь с головой? Медик рассказал, как правильно окунаться на Крещение

17 января 2023

Православные христиане 19 января отмечают Крещение Господне. В Крещенский сочельник после литургии в храмах проходит чин великого освящения воды, а верующие традиционно окунаются в прорубь. Праздничные мероприятия в Минске и Минской области начнутся уже 18 января в 18:00. Рассказываем, как правильно окунаться на Крещение.

Главное – безопасность людей

Представители ОСВОДа, МЧС и здравоохранения на пресс-конференции обсудили «Правила поведения на водоемах в период проведения Крещенских праздников» и дали рекомендации землякам, как для без ущерба для здоровья поддержать традиции наших предков.

По данным ОСВОДа, каждый год наблюдается увеличение количества желающих окунуться. В этом году ожидается, что в крещенские проруби окунуться 102 тыс. человек, привел цифры председатель Белорусского республиканского общества спасания на водах Анвар Игамбердиев.

Он отметил, что зачастую взрослые приходят к крещенским купелям с детьми и получают истинное удовольствие от обряда. ОСВОД прилагает все усилия, чтобы свести к минимуму возможные негативные последствия. По словам председателя, на 94 спасательных станциях и постах в дни крещенских купаний будут задействованы более 350 работников ОСВОДа. Главная задача – не допустить скопления людей и обеспечить безопасность на воде.

– Благодаря проводимой совместной работе всеми службами реагирования на ЧС, в т. ч. ОСВОДом за 2022 года снижена гибель на воде на 105 человек, или 21%. Гибель деток снижена с 43 до 24 случаев, т. е. на 19 человек – это 43% к уровню 2021 года. ОСВОД этими цифра не обольщается, но стараемся укреплять наше взаимодействие, ведь каждая жизнь – бесценный божий дар! – подчеркнул Анвар Игамбердиев.

Чтобы обеспечить безопасность людей, создаваемые на открытых водоемах купели должны быть удалены от мест сброса сточных вод, а также других источников загрязнений. Дно акватории обязательно должны осмотреть водолазы. Оно должно быть чистым: без мусора, корчей, всяких предметов на дне, которые могут повлечь получение травмы окунающимися, дополнил коллегу начальник центра водолазно-спасательной службы Республиканского отряда специального назначения «ЗУБР» МЧС Олег Степук.

Где организуют купели с подогревом

Как рассказал председатель Минской городской организация ОСВОД Дмитрий Стаселько, в этом году в Минске и на территории Минского района оборудуют 6 мест для купания. Три в городе – это спасательные станции «Комсомольское озеро», «Цнянская» и «Дрозды». На территории Минского района – спасательные станции «Вяча» и «Птичь». С этого года откроется и новая локация – пляж №8 водохранилища «Дрозды» (агрогородок «Ждановичи»).

В местах окунания обязательно будут работать службы МВД, МЧС, скорая помощь. На всех станциях будут оборудованы пункты для переодевания и обогрева. Также будут работать торговые точки, бани.

С этого года «моржей» ждет новшество – на двух местах – это спасательная станция «Дрозды» и в агрогородке Ждановичи пляж №8 – оборудуют купели с подогревом. По мнению Дмитрия Стаселько, эта абсолютно новая форма, необходимая прежде всего тем, кто не привык окунаться в холодную воду, но хочет приобщить себя к обряду.

В Минской области у крещенских купелей ожидают 15,5 тыс. человек. Такие цифры привел ведущий специалист Минской областной организации ОСВОД Михаил Фролов, отметив, что крещенские купания будут организованы в районе четырех спасательных станций – «Вилейская», «Солигорская», «Борисовская» и «Смолевичская». В Мядельском районе станции «Нарочь» и «Зубренок» с персоналом выедут на речку, где все будет происходить. Также в обрядовых мероприятиях задействуют спасательные посты.

Что следует учесть до окунания в крещенскую прорубь

Рекомендации желающим окунуться в крещенскую прорубь дал заместитель главного врача по медицинской части для работы по гражданской обороне и мобилизационной работе Городской станции скорой медицинской помощи Александр Дубоневич.

Медик обратил внимание, что к купели надо подходить уже разогретым, т. е. выполнить физические упражнения, выпить какой-то теплый напиток, но ни в коем случае не горячительный.

– Алкоголь способствует переохлаждению, поскольку сосуды сначала расширяются, затем сужаются, что неблагоприятно сказывается на организме человека, – подчеркнул Александр Дубоневич.

Он рекомендовал по мере возможности проводить в воде меньше минуты, ни в коем случае не нырять в прорубь с головой, а лишь окунаться. Выйдя из воды, следует быстро растереться и как можно меньше находиться без одежды на открытом воздухе.

После крещенского омовения следует одеть сухую одежду, по возможности теплую. Также надо обязательно выпить теплый, но не очень горячий чай. Допустимо добавить в него фрукты и ягоды.

– Время, которое вы проведете на свежем воздухе в период крещенского обряда, благоприятно скажется на вашем здоровье, если не будет стресса. Поэтому люди, которые чувствуют недомогание, обострение заболевания, в том числе это касается артериальной гипертензии, заболеваний сердца и обычной простуды, должны воздержаться от крещенских купаний. Организм может отреагировать на перепад температур неадекватно и вы получите обратный эффект, – резюмировал медик.

В свою очередь председатель Минской городской организация ОСВОД Дмитрий Стаселько обратился к жителям столицы и гостям города с призывом, чтобы граждане, желающие окунуться в прорубь на Крещение, приходили на оборудованные станции.

– Здесь созданы все условия для купания и это обезопасит вашу жизнь, – дополнил представитель ОСВОДа. – Ни в коем случае нельзя организовывать спонтанные места окунания, которые не подконтрольны спасателям, не оборудованы, где не проверено дно акватории.

Ведущий специалист Минской областной организации ОСВОД Михаил Фролов также дал некоторые рекомендации тем, кто решит окунуться. Он напомнил купальщикам, что нужно обуваться.

– Очень скользко на улице, поэтому необходимо, чтобы резиновые тапочки или другая обувь была. Это обезопасит при крещенских купаниях, – дополнил он.

Общие правила профилактики переохлаждений

На этой теме также остановился заместитель главного врача Городской станции скорой медицинской помощи. Александр Дубаневич отметил, что до выхода на улицу необходимо ознакомиться с прогнозом погоды. Это позволит одеться с учетом температурных факторов: ветра, осадков и так далее, защитить себя от общего переохлаждения.

– Вещи из шерсти, хлопка, естественных материалов лучше всего сохраняют тепло. Что касается верхней одежды, то здесь уже синтетический материал не уступает натуральному. Особое внимание необходимо обратить на защиту ступней, кистей и головы – это наиболее уязвимые части тела, – рассказал медик.

Александр Дубаневич добавил, что обувь ни в коем случае не должна быть узкой. Тесная обувь ухудшает кровообращение. Особое внимание заместитель главврача Городской станции скорой медицинской помощи обратил на то, что переохлаждению способствуют мокрая одежда и обувь. Поэтому, если одежда или обувь промокла, необходимо как можно быстрее переодеться в сухое.

Анжела ЛЮДЫНО

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости