Наверх

В Санкт-Петербурге решили взимать с туристов курортный сбор

09 марта 2023

Нововведение заработает с 1 августа 2023 года.

Это предусмотрено в проекте постановления правительства Санкт-Петербурга. Планируется, что сумма курортного сбора составит 100 российский рублей в сутки.

Новую систему будут внедрять в экспериментальном формате. Она будет действовать полтора года – с 1 августа 2023 по 31 декабря 2024 года.

Согласно постановлению, платить сбор придется всем совершеннолетним туристам, которые будут проживать в объектах размещения более суток. Причем это правило правительство Санкт-Петербурга намерено распространить как на туристов, что остановятся в официальных гостиницах города на Неве, так и тех любителях путешествий, что будут ночевать в других жилых помещениях, пригодных для временного проживания.

Льготу решили предоставить ветеранам, инвалидам войны, гражданам, удостоенным знаков Героев, инвалидам I и II групп, малоимущим семьям, больным туберкулезом и тем, кто прибыл в северную столицу России на лечение. Эти категории граждан полностью освобождены от уплаты курортного сбора.

К слову, в Российской Федерации взимать курортный сбор с туристов начали в 2018 году. В качестве эксперимента сегодня такая практика применяется в Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях. Размер туристического сбора в этих регионах России в целом не превышает 50 рублей в сутки.

Подготовила Анжела ЛЮДЫНО

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024
Все новости