Наверх

В Санкт-Петербурге завершается строительство самого высокого здания Европы

10 августа 2018

Современный бизнес-центр, напоминающий остекленную пулю, возносится над исторической частью Санкт-Петербурга на 462 метра, и это позволяет ему считаться самым высоким зданием в Европе и 13-м по этому параметру в мире, рассказывает techcult.ru.

«Лахта-центр» составляют непосредственно сам небоскреб, а также находящиеся здесь места общественного назначения, включая амфитеатр на 2 000 мест, объекты водной инфраструктуры и благоустроенную пешеходную набережную.

Строительство башни завершено. В настоящее время ведется обустройство внутреннего интерьера.

В возведении небоскреба приняли участие более 20 000 человек из 18 стран мира. Здесь использованы самые передовые строительные технологии и материалы. Например, фундамент заливался непрерывным способом в течение 49 часов. Общая площадь стеклянных конструкций из 16 505 фрагментов составила 72,5 тыс. кв. метров.

«Лахта-центр» имеет форму шпиля с 5 крыльями. На высоте 357 метров расположатся смотровая площадка и ресторан с панорамным обзором. Большую часть помещений отведут под офисы сотрудников «Газпрома».

Здание уже обладает сертификатом LEED Gold (добровольная система сертификации зданий «зеленого стандарта»). Его остекление располагает интегрированными системами механической вентиляции, что значительно снижает потребности в использовании кондиционеров, а дождевая вода найдет свое применение в орошении. Генерировать энергию при движении вниз будут 34 лифта. Светодиодное освещение, в свою очередь, будет регулироваться автоматически в зависимости от естественного уровня освещенности.

Фото агентства «РИА Новости»

 

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 апреля 2024 17 апреля 2024 16 апреля 2024
Все новости