Наверх

В трендах – беговые экскурсии и туры на байдарках. На фоне COVID-19 белорусы все чаще выбирают отдых на родине

04 ноября 2020

Эпидемиологические ограничения в определенной степени стали стимулом для развития внутреннего туризма.

О том, что белорусы на фоне COVID-19 стали чаще отдыхать в агроусадьбах и других местах Беларуси, рассказала директор Департамента по туризму Министерства спорта и туризма Ирина Воронович.

Путешествие небольшими группами на свежем воздухе

– Безусловно, внутренний туризм изменился. Люди предпочитают путешествовать небольшими группами, индивидуально, вдвоем или семьей, остановиться в агроусадьбе, где ограниченное количество мест для размещения, – отметила Ирина Воронович.

Также в приоритете у белорусов в этом году было посещение заповедников и других природных мест.

Толчок для развития отечественного турбизнеса

Специалисты отмечают, что стимулом для развития внутреннего туризма в определенной степени стали ковидные ограничения в перемещении, введенные другими странами.

– Кто хотел попутешествовать по Беларуси, получил такую возможность, – заметила директор департамента.

В настоящее время формируется госпрограмма по туризму в Беларуси на 2021-2025 годы. По словам Ирины Воронович, в ней учтут моменты, сдерживающие внутренний туризм: например, недостаточное развитие инфраструктуры в некоторых местах.

Приключения в болотоступах

В отделе маркетинга Национального агентства по туризму рассказали, что путешествующим внутри страны можно предложить необычные экскурсии, которых нет в других странах. Среди таковых, например, – прогулка в болотоступах по Ельне.

Есть также ночные экскурсии, экскурсии по крышам, туры с анимацией, поездки по узкоколейной дороге. Трендом этого года стали беговые экскурсии, во время которых люди знакомятся с архитектурными памятниками. Большую популярность приобрели туры на байдарках.

Обратная сторона медали

Несмотря на положительные моменты, в Департаменте по туризму Минспорта отмечают: экспорт туруслуг в Беларуси из-за пандемии COVID-19 снизился примерно на 60%.

– Январь-февраль этого года были рекордными по экспорту туристических услуг, мы вышли на высокий уровень. Сегодня примерные цифры по экспорту – это 40% по отношению к 2019 году, – сообщила Ирина Воронович.

Из-за карантинных ограничений по-прежнему сохраняется неопределенность при планировании выезда за рубеж.

– Ситуация очень шаткая, нестабильная и непонятная. Например, семья полетела в Черногорию и там узнала, что по возвращении нужно будет пройти карантин. В связи с такими обстоятельствами, мы, конечно, рекомендуем нашим гражданам отдыхать дома, – поделилась директор департамента.

К слову, в Беларуси разработан план первоочередных мер по поддержке внутреннего и въездного туризма. Специалисты уверены, что переориентироваться на него придется части бизнеса.

Подготовила Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото Виталия ГИЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости