Наверх

Вакцинировать от COVID-19 ребенка или нет? В Италии супруги все чаще разводятся, не сумев договориться

11 января 2022

Прививки от коронавируса – новая причина для раздора между супругами в Италии.

Юристы сигнализируют об увеличении числа семейных пар, находящихся в кризисе из-за разногласий по поводу вакцинации от COVID-19, информирует итальянское агентство ANSA.

В большинстве случаев один из супругов поддерживает вакцинацию, а другой нет. Конфликт становится настолько серьезным, что муже и жене легче развестись, чем доказывать свою правоту. Особенно сложно супругам договориться о вакцинации против COVID-19 детей. По словам адвокатов, разводы из-за прививок – один из побочных эффектов пандемии, переходящих в брачный кризис.

Семейный адвокат Кармен Позиллипо из южного города Казерта призналась, что она буквально завалена заявлениями о раздельном проживании. Зачастую раздельное проживание супругов – первый шаг к разводу.

– Когда-то люди спорили о праздниках, о совершении таинств, о выборе спорта. Во времена COVID-19 ведутся споры о прививках, – добавила она.

По словам специалиста, желают развестись даже пары, которых в целом все устраивает, а единственный конфликт в семье – это вакцинация от коронавируса. Причем среди противников вакцинации больше мужчин, отмечает Кармен Позиллипо. Посещают адвоката и те, кто хочет, чтобы юрист убедил супругу или супруга дать согласие на вакцинацию от COVID-19 общего ребенка.

По словам Кармен Позиллипо, большое количество браков распалось во время карантина, когда семьи вынуждены были постоянно находиться дома.

С 10 января жизнь непривитых от коронавируса в Италии серьезно усложнилась. Теперь они не могут посещать рестораны, кинотеатры, бассейны и спортклубы. Им закрыт доступ ко всем видам общественного транспорта, кроме школьных автобусов. 

До 10 января для посещения этих мест требовался санитарный пропуск. Но из-за того, что в стране ежедневно выявляют около 150–200 тыс. инфицированных, ввели новые ковидные органичения. Теперь в Риме и других городах в автобусах и метро у пассажиров проверяют «зеленые» пропуска. В рейдах задействованы тысячи полицейских и карабинеров.

Следующие ковидные ограничения ожидаются 20 января. Предположительно с этой даты пропуска потребуются для посещения парикмахерской и торговых центров.

Две прививки от COVID-19 сделали 86% населения, три прививки получили около 30% населения, или примерно 20 млн человек.

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости