Наверх

Валерий Лозовик: «Быть многодетным отцом – величайшее счастье, колоссальная ответственность и огромный труд»

21 октября 2022

Мы привыкли чаще употреблять выражение «многодетная мать», нежели «многодетный отец». Однако главы больших семейств заслуживают не меньшего уважения. Недаром ведь 21 октября в Беларуси будут официально отмечать День отца. В канун этой важной даты заглянули на ЗАО «Атлант», где работают многодетные родители Евгения Василенко и Валерий Лозовик. Он – начальник бюро, она – специалист по закупкам. Супруги воспитывают троих детей: 16-летнюю Елизавету, двойняшек Ивана и Анну, которым по 15 лет. Поговорили с многодетным отцом о секретах воспитания и роли мужчины в семье.

– Валерий Владимирович, для Вас быть многодетным отцом – это…

– Величайшее счастье, колоссальная ответственность и огромный труд. Несмотря на то, что детям с рождения нужно уделять больше внимания, чем себе. Ты находишься в постоянных заботах, всегда окружен детской любовью. И это здорово! Для меня на первом месте находится семья – это главная ценность, а потом уже работа, хобби и так далее. Честно признаться, мы не планировали большую семью, но, когда вслед за дочерью в семье появились двойняшки, я был безгранично счастлив. А с возрастом острее чувствуешь важность семейных уз, ответственность и тревогу за судьбу детей.

– Ваши дети – люди достаточно разносторонние?

– Да, хотя их увлечения сильно отличаются. Я стараюсь поддерживать своих дочерей и сына во всех делах и начинаниях. Младшие смотрят на старшую, потому что Лиза для них во многом пример – она довольно ответственная, хорошо учится. Ваня и Аня подтягиваются за старшей сестрой.

Лиза закончила музыкальную школу с отличием по классу цимбалы и фортепиано. Сейчас она учится в 11-м классе, больше занята учебой и подготовкой к поступлению, поэтому на друзей и увлечения времени не остается. Ходит на курсы по химии и биологии, планирует стать стоматологом.

Двойняшки перешли в 9-й класс, они – спортивные ребята. Ваня активно занимался плаванием, сейчас делает упор на физические нагрузки, бег, подтягивание. В переходном возрасте энергию лучше направлять в позитивное русло. Аня до определенного периода занималась художественной гимнастикой, сейчас она поглощена рисованием. Она видит свое будущее в художественном направлении: любит заниматься дизайном, проектировать и рисовать дома. Думаю, в перспективе пойдет учиться на дизайнера.

– Есть ли принципиальные отличия в воспитании девочек и мальчика?

– Отличия, конечно, есть. Только до определенного возраста нужно одинаково уделять внимание и девочкам, и мальчикам. А уже когда им исполняется лет 10-12, в этом возрасте следует постепенно разграничивать: девочками больше заниматься должна мама, мальчиками – папа. Мужчину растить – это одна задача, воспитывать леди – другая. Но это не значит, что папа не должен заниматься с девочками. Когда дети взрослеют, то и подход в воспитании становится более индивидуальным.

– Поощрения и наказания: есть ли в Вашей семье какая-то система?

– В качестве поощрения за выполнение какой-то определенной работы либо сами что-то покупаем детям, либо можем выделить «кэш» на карманные расходы. Например, когда делали ремонт, Ваня помогал мне с подготовкой стен, за что получал награду и с удовольствием продолжал делать эту работу. Наказание у нас в семье без применения физической силы: если в чем-то провинились, не отпускаем гулять.

– С позиции отца, кормильца, добытчика семьи, как прежде всего нужно воспитывать сына?

– Я думаю: первостепенно, чтобы сын вырос мужчиной, защитником семьи и родины, Важно, чтобы он был добрым и состоялся как человек.

– Как в мальчиках воспитывать уверенность в себе, умение отстоять свою точку зрения?

– Учить этому надо с самого детства. Хотя, как мне кажется, это дается не столько с воспитанием, сколько от природы. Плюс своим же примером нужно воспитывать, ведь дети берут с собой во взрослую жизнь многое из того, что заложено в семье. Как папа отстаивает свою точку зрения, так и дети будут вести себя по подобию отца.

– Из Вашего опыта, какие способы формирования ответственности у детей самые результативные?

– Самое эффективное, это когда за детьми идет постоянный контроль. Касается это учебы в школе, каких-то домашних дел и даже личного пространства. Нельзя упускать ребенка, если почувствует слабину, потом по жизни будет также необязательно ко всему относится. Второй, может даже более важный, аспект – это личный пример. Родители должны точно также показывать своим примером, что они делают то, что говорят и требуют у детей. Иначе не будет эффекта.

– Домашние обязанности важны для формирования ответственности?

– У нас в семье домашние обязанности у детей разделены. Иван, например, еще с самого детства взялся следить за тем, чтобы все электроприборы и свет были выключены, когда дети уходят из квартиры, вода перекрыта. Девочки отвечают за уют и порядок в доме: чтобы посуда была вымыта, а уборка сделана.

Мы живем в 4-комнатной квартире, которую построили в кредит под небольшие проценты. Для детей жилищные условия у нас хорошие. Девочки живут вместе, Ваня – в отдельной комнате. У нас своя спальня и еще зал свободен.

Каждый из детей отвечает за свою комнату, чтобы там чисто и аккуратно, без пыли. Плюс еще девочки по кухне больше заняты, помогают маме.

У нас живут домашние животные, поэтому кроме хлопот по дому у каждого ребенка есть обязанность заботится о своем питомце. Надо ухаживать, кормить и гулять. Ваня смотрит за морской свинкой, Анюта – за кошкой, Елизавета – за собакой. Такая домашняя «нагрузка» дополнительно дисциплинирует и опять же вырабатывает чувство ответственности.

– Можно ли в обязанности мальчика вменить мытье посуды? Или это сугубо девичья работа?

– Я считаю, что можно поручить мальчику и такую обязанность. Аккуратности надо учиться каждому. Мы стараемся, чтобы ребята каждый за собой мыл свою тарелку. И я мою за собой, и Ваня. Если остается какая-то общая посуда после готовки, то девочки охотно помогают маме.

– Когда детки были помладше, если вдруг случалось, что мамы нет дома, Вы впадали в панику или папа всегда на подхвате?

– Никакой паники. Нашу маму стараемся максимально разгрузить. Мама должна быть красавицей, отдохнувшей и спокойной. Дети у нас весьма самостоятельные. Я с удовольствием включаюсь в домашние заботы и всегда знаю: у кого какой распорядок дня, кого во что одеть и так далее.

– Говорят, что детей и родителей сплачивают семейные традиции и совместные занятия…

– Совершенно верно. Наша главная семейная традиция заключается уважении старшего поколения. Мы всей семьей едем поздравлять бабушку (мою маму) с важными праздниками, собираемся у нее на день рождения, Пасху, Рождество.

Мы много времени проводим с детьми. Каждую субботу я с Ваней хожу в бассейн. Все впятером гуляем в парке, ходим в кино, театр, зоопарк. Сейчас дети повзрослели, часто устраивают культпоходы с друзьями, родители только финансово участвуют. Например, мы с Ваней в гараже часто пропадаем, и дома он тоже мой помощник. Девочки с мамой пекут торты и пирожные, делятся своими женскими секретами.

Знаете, человек с возрастом становится мудрее. Приобретая жизненный опыт, начинаешь смотреть под другим углом на многие вопросы. Отношение к семье и детям становится более трепетным и нежным, где-то более требовательным, а где-то стараешься быть более внимательным.

Анжела ЛЮДЫНО

Фото Валерия КАРТУЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости