Наверх

Вдохновляясь ангелами и звездами: 35-летняя художница из Витебска открыла традиционную выставку

16 марта 2021

Ежегодно в марте в Витебском областном краеведческом музее, который находится в поселке Октябрьская, открывается выставка уроженки этих мест – члена Белорусского союза художников Натальи Ловицкой-Ермоловой. Не стал исключением и 2021-й, когда вернисажи из-за пандемии проводятся все реже.

Работая в должности художника-дизайнера Национального академического драматического театра имени Якуба Коласа, Наталья находит время для создания живописных полотен.

– Возможно, кто-то все еще ищет в жизни смысл. Я же поняла: он – в труде, – сказала она на открытии выставки. – Любимое дело – это то, что заставляет каждый день вставать с постели. Я желаю каждому найти себе жизненно важное занятие, найти себе применение.

Названием для нынешнего вернисажа стала строка из «Божественной комедии» Данте Алигьери: «Земную жизнь пройдя до половины». Однако обращение к творчеству великого итальянца, а через него и к мировой философской мысли прослеживается не только в словах на вывеске.

В этом году исполнится 700 лет со дня смерти поэта и мыслителя. Его родина готовится отметить эту дату уже нескольких лет. Три работы, представленные белорусской художницей на выставке, – попытка осмыслить значение наследия Данте.

– Сложилось так, что в самые сложные времена этот поэт был рядом со мной, – поясняет Наталья Ловицкая-Ермолова. – На одной из работ я рассказываю Данте свои истории, а он плачет. Каждая песнь «Божественной комедии» заканчивается словами: «…и я взглянул на звезды». Действительно, ничего нет прекраснее их. Этот посыл нашел отражение в моих картинах, тесно переплетясь с завещанием русского богослова трагической судьбы Павла Флоренского. «Когда будет на душе плохо – смотрите на звезды», – писал он в завещании детям.

Глубокий философский смысл открывшейся выставки отметил учитель Натальи – витебский художник Александр Слепов.

– Сейчас Наталья въедается в смысл жизни, хочет понять, для чего это делает, – заметил педагог. – Она занимается классической живописью, но содержание у работ – современное. И самое главное, ее почерк нельзя перепутать – она совершенно индивидуальна.

Еще один триптих, на который обратила внимание сама художница, – «Искушение в пустыне».

– Возможно, название самонадеянное – все-таки в пустыне дьявол искушал Бога, – заметила она. – Но я, как и любой из нас, каждый день борюсь с искушениями. Хочется быть честной с собой, с людьми, делать добрые дела. Но постоянно происходит что-то, выбивающее из равновесия. Ведь дьявол внутри нас, мы постоянно пытаемся найти с ним компромисс. Только сам себя ты можешь наказать и сам себя возвысить.

Улыбающийся ангел на фасаде Реймсского собора – скульптура XIII века, сильно пострадавшая во время Первой мировой войны и чудом уцелевшая, стал для художницы сильнейшей метафорой и вдохновил на создание собственной уникальной картины.

Ценны представленные работы не только глубиной мысли, но и художественными техниками.

– Наталья любит чистые цвета, – обратил внимание Александр Слепов. – Это сложно – брать их и уговорить «дружить» на холсте. Легче цвет подбирать к цвету. Мне очень хочется, чтобы эти глубоко индивидуальные работы достигали самых высоких пределов. Ведь в эпоху интернета нет периферии.

Попробовать разгадать философский посыл художницы и насладиться ее «чистым цветом» в краеведческом музее Витебского района можно будет до 2 апреля.

Виктория ДАШКЕВИЧ

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости