Наверх

Венецианский карнавал: чего ожидать в этом году?

03 февраля 2023

После трех лет приглушенных празднований знаменитый венецианский карнавал наконец-то возвращается к своему былому величию.

Предстоящий фестиваль впервые с 2019 года пройдет без ограничений, связанных с пандемией.

Исторический Венецианский карнавал – традиция, восходящая к концу XIV века, вернется во всем своем великолепии в этом году. На карнавале Венеция снова представит полную программу водных парадов, балов-маскарадов, изысканных блюд и представлений уличного искусства, которые пройдут в течение 18 дней карнавального веселья.

Когда начнется Венецианский карнавал-2023

Венецианский карнавал официально начнется в субботу, 4 февраля, с ночного шествия по легендарному Большому каналу города в сопровождении музыки, танцевальных представлений и световых шоу. Парад положит начало двухнедельным мероприятиям, которые будут проходить как в историческом центре (сentro storico), так и на небольших островах лагуны.

Однако, как всегда, пик празднования придется на 6 дней между «жирным четвергом» (giovedì grasso), выпадающим на 16 февраля, и «масленичным вторником» (martedì grasso) – 21 февраля. В эти дни запланированы самые популярные и ожидаемые события Венецианского карнавала.

Основные события

Празднование начнется с плавучего парада в субботу 4 февраля, и продолжится на следующий день еще одним водным парадом с участием традиционных венецианских судов под началом всеми любимой Пантеганы – лодки в форме гигантской канализационной крысы.

В пятницу 10 февраля состоится музыкально-танцевальное шоу Original Signs, которое проводится на шести плавучих сценах в легендарном Венецианском арсенале (бывшем штабе венецианского флота). Празднество будет проходить вместе с изысканным ужином, за которым последует бал-маскарад в великолепном Палаццо Вендрамин-Калерджи (Ca’ Vendramin Calergi), дворце XV века с видом на Гранд-канал, который также является нынешним местонахождением казино Венеции. Мероприятие будет доступно для публики несколько дней.

В субботу 11 февраля начнется одно из главных событий Венецианского карнавала – Праздник Марий (La Festa delle Marie). Это исторический конкурс красоты, во время которого 12 молодых местных женщин наряжаются в костюмы эпохи Возрождения, проходят по городу, а затем идет голосование за лучшую Марию. Победительница конкурса будет объявлена на площади Сан-Марко в последний день фестиваля.

Исторического «Полета ангела» (Volo dell’Angelo) – традиционная церемония, во время которой женщина в костюме ангела «летит» вниз по канату с колокольни на площади Сан-Марко к центру площади – не будет, там еще продолжаются строительные работы.

Помимо крупных мероприятий, на протяжении всего фестиваля на различных площадках города будут проходить стрит-арт перфомансы, мастер-классы, выставки и семинары. Чтобы посетить некоторые из них, необходимо забронировать место.

По сообщениям местных СМИ, Венецианский карнавал 2023 года ознаменует «окончательное возвращение к нормальной жизни». В город на воде уже съехались сотни тысяч человек. Местные отели почти полностью забронированы. Предполагается, что за время карнавала Венецию посетят около полумиллиона человек.

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 апреля 2024 17 апреля 2024 16 апреля 2024
Все новости