Наверх

Вероятность спасения собора Парижской Богоматери – 50%

26 декабря 2019

Пострадавший от пожара храм по-прежнему находится в хрупком состоянии и говорить, что угрозы зданию нет, еще рано.

Настоятель собора Нотр-Дам монсеньор Патрик Шове сказал, что структура храма может быть сохранена не полностью, информирует французский портал breakingnews.fr.

 

По словам Шове, говорить о полной безопасности собора можно будет только после того, как оттуда уберут оставшиеся после пожара строительные леса, поскольку они могут обрушиться на своды храма и нанести ему непоправимый урон.

 

Построенный еще в ХII веке собор Парижской Богоматери находился на реставрации, когда вечером 15 апреля там начался пожар. Огнём полностью уничтожена деревянная крыша и шпиль, который, рухнув на каменный свод, пробил его в трех местах. Часть шпиля догорала уже на полу собора. Полностью пожар был потушен только к утру 16 апреля, причина его неизвестна до сих пор. Предварительно установлено, что возгорание началось в районе шпиля собора.

 

Впервые после Французской революции в главном христианском храме Парижа не проводилось рождественское богослужение. Настоятель храма считает, что реставрационные работы, скорее всего, не начнутся до 2021 года. По его оценкам, после этого потребуется еще три года, чтобы люди могли снова безопасно войти в собор, но полное восстановление займет еще больше времени. 

 

Президент Эммануэль Макрон заявил, что хотел бы, чтобы собор восстановили к 2024 году, когда в Париже пройдет Олимпиада, но эксперты сомневаются в реалистичности этих сроков.

 

Сразу после пожара несколько французских миллиардеров и крупных промышленных корпораций заявили о больших пожертвованиях для восстановления собора Нотр-Дам. В настоящее время сумма пожертвований составляет более 800 миллионов евро, однако конкретных планов по восстановлению главного символа Парижа пока нет. В настоящее время эксперты тщательно изучают структуру каменных строений собора.

 

Иван ВИШНЕВСКИЙ

Фото pixabay.com

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости