Наверх

Весь день на ногах? Важно научиться правильно стоять!

25 июля 2019

Стоячая работа быстро утомляет мышцы ног, суставы. Сухожилия теряют эластичность, большую нагрузку берет на себя позвоночник. Возможно появление болезненных ощущений в стопах и пояснице. Что же делать, чтобы помочь себе справиться с неприятными симптомами и избежать болезней?

Чаще присаживайтесь во время рабочего дня, давая небольшой отдых ногам и спине. Не стоит принимать пищу стоя, так она хуже усваивается. Используйте перерыв на обед, чтобы разгрузить мышцы ног и проветрить голову.

В течение рабочего дня старайтесь поочередно переносить вес с одной ноги на другую, менять положение всего тела, так как длительное стояние в одной позе плохо влияет на сердечно-сосудистую систему за счет сужения сосудов. Делайте разминку и небольшую растяжку.

При длительной стоячей работе важно научиться правильно стоять. Ноги установите на ширине плеч, нижняя часть корпуса – немного вперед, а плечи разверните назад и держите подбородок параллельно полу. Найдите устойчивое положение, при котором вес тела распределен равномерно.

Во время сидячих перерывов снимайте обувь. Это помогает расслабить стопы и улучшить кровообращение.

Надевайте на работу только удобную обувь, в которой вам комфортно в течение длительного времени. Каблуки выше 5 см приводят к излишней нагрузке на стопы, икроножные мышцы и позвоночник. Обувь на полностью плоской подошве также вредна для вашего здоровья. Она является причиной плоскостопия из-за большого давления на пятки. Подошва туфель или ботинок должна быть мягкой и гибкой.

Использование компрессионных чулок – отличный способ улучшить кровообращение в голенях. Такие чулки поддерживают мышцы и сосуды, помогают избежать воспалений и отечности.

Ортопедические стельки – отличная профилактика заболеваний стопы: плоскотопия и подошвенного фасцита.

В конце рабочего дня хорошо помогают ванночки для ног с солью – процедура снимает отечность и напряжение. Можно чередовать теплые солевые ванны с холодными, добавлять травяные отвары из листьев лопуха, ивы, хмеля, крапивы, березы. После нанесите на стопы увлажняющий крем массажными движениями.

После работы полежите 10–30 минут с поднятыми вверх ногами. Такое упражнение снимает напряжение с ног и спины, является профилактикой варикозного расширения вен. Не лишним будет и массаж стоп и поясницы. Это прекрасный способ отдохнуть и расслабить мышцы.

Упражнения для снятия усталости ног

  1. Сядьте на стул с ровной спиной. Начните вращать ступнями в одну, потом в другую сторону. Потяните носки вверх, потом вниз. Повторите 8–10 раз.
  2. Продолжая сидеть на стуле, поставьте ноги под углом 90 градусов. Начните отрывать от пола носки, напрягая икроножные мышцы. Затем отрывайте пятки. Повторите 8–10 раз каждое упражнение.
  3. Сделайте «велосипед», придерживаясь руками за стул. Вращайте коленные и тазобедренные суставы.
  4. На выдохе подтяните сначала одно колено к груди, потом другое. Повторите 8–10 раз.
  5. Сделайте «мельницу», сгибая слегка одно колено вперед и касаясь рукой противоположной ноги. Повторите 8–10 раз.
  6. Встаньте прямо, сцепив кисти на затылке, локти расставьте в стороны. На выдохе потяните правый локоть к правому колену и одновременно поднимайте согнутую ногу навстречу руке. Повторите упражнение для левой части тела. Повторите 5–7 раз.
  7. Заведите руки в замок за спиной. На вдохе отведите руки как можно дальше, собирая лопатки на встречу друг другу. С выдохом наклонитесь вперед, снова отводя руки дальше от тела. Задержитесь в этом положении на несколько глубоких дыханий.

Дарья АНДРИАНОВА

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости