test gtag

«Вольные с вольными, равные с равными»: в Минске показали редчайший документ XVI века

Выставка в Национальном историческом музее Беларуси посвящена 450-летию подписания между Королевством Польским и Великим княжеством Литовским Люблинской унии, положившей в 1569 году начало федеративному государству – Речи Посполитой.

Как сообщает официальный интернет-ресурс музея, в экспозиции под названием «Вольные с вольными, равные с равными», организованной Польским институтом в Минске, представлена точная историческая реконструкция акта Люблинской унии (ее оригинал хранится в Главном архиве древних документов в Варшаве).

450 лет назад текст документа был подготовлен в двух экземплярах для каждой из сторон – Короны и Княжества. Экземпляр, подписанный депутатами Польской Короны и предназначавшийся для ВКЛ, до наших времен не сохранился. Остался лишь экземпляр Великого княжества Литовского, подтвержденный печатями сенаторов и депутатов.

Оригинал акта Люблинской унии относительно хорошо сохранился, однако для широкой публики не доступен: артефакт достаточно хрупкий и требует специфических условий для экспонирования. Для этого специалисты около 2 лет работали над созданием точной исторической реконструкции. В представленной копии повторены и материалы, и технология изготовления документа.

Кроме акта экспозицию дополняет картина Яна Матейко «Люблинская уния» 1869 года, на которой изображены обстоятельства подписания исторического документа.

В прошлом году Люблинская уния 1569 года была внесена в Международный реестр ЮНЕСКО «Память мира» по сохранению всемирного документального наследия. Этот документ был представлен как совместная запись пяти стран – Польши, Литвы, Украины, Беларуси и Латвии.

Фото из открытых интернет-источников