Наверх

ВОЗ предупреждает: пора вставать с дивана

20 октября 2022

Отсутствие физических упражнений имеет разрушительные последствия для человека.

Всемирная организация здравоохранения предупреждает, что малоподвижный образ жизни плохо скажется на миллионах человек, сообщает портал ООН.

Согласно данным ВОЗ, опубликованным в «Глобальном отчете о состоянии физической активности за 2022 год», болезни сердца, ожирение, диабет, депрессия, слабоумие и другие заболевания могут поразить почти 500 млн человек во всем мире с 2020 по 2030 год. Все происходит по одной причине – люди мало двигаются.

Согласно рекомендации ВОЗ, взрослые должны быть физически активны не менее 150 минут, то есть два с половиной часа в неделю. Это не обязательно означает интенсивные тренировки, даже езда на велосипеде или быстрая ходьба делают человека не только стройнее, но и предотвращают болезни. Однако многие люди не делают даже этого, особенно в развитых странах. По подсчетам ВОЗ, в более бедных странах недостаточно тренируются чуть более 16% людей, в странах с высоким уровнем дохода таких более чем в два раза больше.

Данные из 194 стран показывают, что в целом прогресс идет медленно и странам необходимо ускорить разработку и реализацию политики направленной на предотвращение заболеваний.

Статистические данные обнажают масштабы проблем, с которыми сталкиваются страны во всем мире:

  • Менее 50% стран имеют национальную программу физической активности, а работают с ней менее 40%;
  • Только 30% стран имеют свод национальных рекомендаций по физической активности для всех возрастов;
  • В то время как почти все страны сообщают о наличии системы мониторинга физической активности взрослых, только 75% стран отслеживают активность подростков. Менее 30% стран отслеживают физическую активность детей в возрасте до 5 лет.
  • С точки зрения транспортной политики чуть более 40% стран имеют стандарты проектирования дорог, которые делают пешие и велосипедные прогулки более безопасными.

– Нам нужно, чтобы больше стран расширили масштабы реализации политики, направленной на поддержку людей, чтобы они были более активными, гуляли, ездили на велосипеде, занимались спортом и другими видами физической активности, — сказал Генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус.

Если ничего не изменится, к 2030 году лечение людей во всем мире, заболевших из-за отсутствия физических упражнений, будет стоить около 300 млрд долларов США. По подсчетам экспертов ВОЗ, эти деньги можно было бы использовать для обучения 100 млн врачей.

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости