Наверх

Воздвижение Креста Господня 2022: как провести этот день, чтобы человеку простилось семь грехов

27 сентября 2022

В числе двунадесятых праздников, которые отмечает православный мир, есть особенная дата – Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня. Праздник повествует о том, как обретен Крест, на котором был распят Иисус Христос. Об истории, традициях и запретах священной для христиан даты – читайте в материале корреспондента портала 1prof.by.

Какого числа отмечают Воздвижение

Двунадесятые праздники установлены в ознаменование ключевых событий земной жизни Иисуса Христа и его матери – Богородицы. Таких особых праздников, которые организуют православный церковный календарь, всего двенадцать. На древнерусском языке «двенадцать» звучало как «два на десяте» отсюда толкуется и само название слова. Воздвижение не только является двунадесятым, но и дата его празднования ежегодно остается неизменной.

Православная церковь отмечает Воздвижение Креста Господня, или Крестовоздвижение, в один и тот же день – 27 сентября.

В народном календаре эта церковная дата имеет свое название – Третьи осенины. Ее также называли «Воздвижение» или «Сдвиженье», «Капустницы», «Ставров день».

К слову, в дни важных церковных праздников нужно соблюдать однодневные посты. На Крестовоздвижение христиане также говеют: в этот день позволена горячая растительная пища с маслом, можно варить кашу, готовить суп, тушить овощи и грибы, применяя жир, растительное или сливочное масло.

Согласно народным верованиям, тем, кто придерживается церковных правил и ограничивает себя в приеме пищи на Воздвижение, прощается семь грехов.

История Крестовоздвижения

События, на которых основано празднование Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, произошли в IV веке и связаны с императором Константином и его матерью Еленой.

Среди русских императоров Константин Великий был первым, кто прекратил гонения христиан и своим указом узаконил эту религию. По преданию, императору было знамение, явившееся в виде креста, на котором читалась надпись «Сим победиши». И тогда государь решил отыскать крест, на котором распяли Иисуса Христа, а на поиски реликвии отправил свою мать Елену.

Шел 326 год. Елена осматривала пещеры в округе Иерусалима, в одной из них были найдены три креста. Чтобы определить какой из них является реликвией, поочередно каждый крест возлагали к тяжелобольной женщине. И вдруг случилось чудо – больная исцелилась от своего недуга. Эксперимент повторили с телом умершего и покойный ожил. Так был найден Животворящий Крест, а чтобы реликвию смогли увидеть и поклониться ей все желающие, Крест решили высоко поднять – «воздвигнуть».

Что нужно сделать на Воздвижение или Сдвиженье

Как и у других важных церковных дат, у праздника Крестовоздвижения существуют уникальные традиции, которых наши предки беспрекословно придерживались. Возможно, в XXI веке эти поверья кому-то покажутся странными, но знать о них лишним не будет, поскольку это часть нашей культуры.

  • Желая уберечь свое жилище от злых духов, наши предки рисовали светлые кресты над входом в дом.
  • Также существовало поверье, что на Крестовоздвижение можно очистить свое жилище с помощью освященной в церкви воды. Верили, что этот ритуал не только прогонит негативную энергию, но и посодействует в исцелении больных.
  • Чтобы новый год принес богатый урожай, сельчане всей деревней выходили в поле и обходили плодородные земли по кругу.
  • На Воздвижение загадывали желания, глядя на стаю перелетных птиц. Люди верили, что этот ритуал поможет получить самое сокровенное.
  • На Воздвижение до сих пор люди ограничивают себя в приеме пищи, поэтому на стол подают только постные блюда.
  • Главная традиция дня – посещение храма, участие во Всенощных бдениях, которые завершаются литургией и демонстрацией Креста. Верующие в этот день молятся за спасение семьи и каются в своих грехах.

Что нельзя делать на Крестовоздвижение

Эта важная дата церковного календаря несет и ряд запретов:

  • Категорически запрещено 27 сентября идти в лес. Считалось, что именно в этот день в лесные массивы сползаются змеи, ужи, гадюки, свиваются в клубки и готовятся к зимовке. В этот период пресмыкающиеся очень опасны и могут погубить человека. По этой же причине запирали калитки, иначе гады проникали в дом.
  • Наши предки верили, что через щель в дом может проникнуть нечистая сила и на семью обрушатся беды. Поэтому в этот день, выходя и заходя в дом, проверяют, плотно ли закрыта дверь.
  • На Крестовоздвижение опасались конфликтных ситуаций в виде сплетен, свернословия, ругани и осуждения людей. Верили, что нарушивших запрет ждут проблемы со здоровьем.
  • Не планируйте важных дел и старта новых проектов на Воздвижение. Есть риск, что ваши идеи не удастся реализовать.
  • Чтобы в будущем избежать проблем с финансами, на Воздвижение никогда не дают и не берут взаймы. Наши родичи верили, что денежный долг все равно не вернут, да еще есть риск испортить отношения со знакомыми.
  • Священнослужители не венчают в церкви на день Крестоводвижения, хотя свадьбу в этот праздник играть в принципе допускается, но скромную. Излишний шум и веселье могут накликать гнев Всевышнего.
  • А вот физически работать по хозяйству, приводить в порядок посадки в саду не рекомендуется. Табу также затрагивает большинство домашних забот, в том числе шитье и вязание.

Приметы погоды на 27 сентября

  • Заморозки по утру на Крестовоздвижение обещают ранний приход зимы.
  • Северный ветер в этот день предвещает теплое лето в следующем году.
  • Если дует западный ветер, знайте: он принесет ненастную погоду.
  • Резкое похолодание на Воздвижение обещает раннюю весну.
  • Если 27 сентября выдастся погожим деньком, то тепло сохранится до Покрова Пресвятой Богородицы.

Интересный факт

Согласно православному календарю на Воздвижение Креста Господня выпадают именины у мужчин, которым при рождении дали имя Ивана. Их святым покровителем является архиепископ Константинопольский Иоанн Златоуст. Иваны, рожденные на Крестовоздвижение, отличаются хорошим характером, являются надежными друзьями и замечательными мужьями.

Анжела ЛЮДЫНО

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости