Наверх

Впервые Абелевскую премию по математике присудили женщине

20 марта 2019

Абелевскую премию вручат 76-летней американке Карен Кескулле Уленбек. Именно ее Норвежская академия наук решила выделить в этом году за заслуги и достижения. Об этом сообщается на официальном сайте премии.

Профессор Уленбек работает в университете в Остине штата Техас. Она получила награду за «новаторские достижения в области геометрических дифференциальных уравнений с частными производными, калибровочной теории и интегрируемых систем» и «фундаментальный вклад в аналитическую, геометрическую и математическую физику».

Председатель Абелевского комитета Ханс Мунте-Каас отметил, что работы профессора Уленбек оказали большое влияние на анализ, геометрию и математическую физику. Ее работы изменили взгляд ученых на некоторые проблемы в математике.

Сама победительница сказала, что напугана и потрясена известием о присуждении такой награды.

Карен Кескулле известна также как сторонница гендерного равенства. Так, профессор возглавляла специальную программу «Женщины и математика», цель которой – сократить дисбаланс мужчин и женщин в изучении математических наук.

Отметим, что Абелевская премия, или «норвежский Нобель по математике», как называют ее ученые, появилась в 2002 году благодаря парламенту Норвегии. Награда считается одной из самых престижных в области математики.

Решение о присуждении денежного вознаграждения в сумме более 700 тыс. долларов принимают 5 математиков с мировым именем. Финансирует премию правительство Норвегии.

Награждение победителей пройдет 21 мая. Премию победителю вручит король Норвегии.

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости