Наверх

Впервые Национальная библиотека Беларуси празднует Европейский день языков

26 сентября 2019

– Гостям мероприятия предложат преодолеть языковой барьер в формате спикдейтинга – так называемых коротких встреч. Разговоры с носителями языков позволят расширить свой опыт, – рассказали в библиотеке БЕЛТА

Гости побывают на интенсивных уроках по 14 языкам: австрийскому, английскому, белорусскому, болгарскому, венгерскому, датскому, идишу, итальянскому, литовскому, немецкому, польскому, французскому, шведскому и языку жестов. Каждый преподаватель за 10 минут даст общее представление о языке, и любой желающий пообщается с его носителем.

Представлена здесь и книжную выставку из фондов Национальной библиотеки, где продемонстрируют самоучители основных европейских языков, разговорники, уникальный «Еврословарь» на 28 языках под редакцией Лявона Борщевского. Вход на мероприятие свободный.

В праздновании Европейского дня языков поучаствуют посол Франции в Беларуси Дидье Канесс, посол Австрии Алоизия Вергеттер, первый секретарь посольства ФРГ и директор Института Гете в Минске Якоб Рачек и сотрудники посольств Англии, Болгарии, Венгрии, Дании, Италии, Литвы, Польши, Швеции. Все они представляют страны, которые входят или собираются войти в состав European Union National Institutes for Culture (EUNIC). Это сеть национальных культурных представительств Европы, куда на данный момент сегодня 36 организаций из 28 стран ЕС.

Члены EUNIC работают в области искусства, изучения языков, образования, науки, общества, с молодежью, а также действуют в сфере межкультурного диалога и развития. В некоторых странах представлено более одного культурного института стран ЕС – тогда они объединяются в локальные кластеры. Такой кластер теперь есть и в Беларуси. Он будет развиваться в плане межкультурного сотрудничества, поддержания искусства, образования и молодежного движения.

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 апреля 2024 17 апреля 2024 16 апреля 2024 15 апреля 2024
Все новости