Наверх

Вред цельного молока оказался мифом

23 июля 2018

Принято считать, что заболевания сердца и инсульт вызывает высокое содержание насыщенных жиров в потребляемой пище. Однако новое исследование не обнаружило между этим существенной связи. Более того, некоторые типы молочных жиров могут помочь предотвратить инсульт, пишет агентство «Интерфакс».

– Наши результаты поддерживают и укрепляют доказательства того, что молочный жир, вопреки распространенному мнению, не увеличивает риск сердечных заболеваний или общей смертности у пожилых людей. А даже может снизить риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний, особенно от инсульта, – рассказала автор исследования Марсия Отто, доцент кафедры эпидемиологии, генетики человека и экологических наук в Школе общественного здравоохранения Научного центра здоровья Техасского университета в Хьюстоне.

Ученые оценивали, как многообразие биомаркеров жирной кислоты связано с сердечными заболеваниями и смертностью от всех причин в течение 22 лет. Данная методология измерения дает углубленное и более объективное понимание ее влияния и долгосрочного воздействия.

В исследовании участвовали 2 907 взрослых в возрасте около 65 лет, которым измеряли уровень содержания в плазме трех разных жирных кислот, находившихся в молочных продуктах, начиная с 1992 года. Ни один из типов жирных кислот не был связан с общей смертностью. Даже наоборот, гептадекановая кислота снижала вероятность летального исхода от сердечно-сосудистых заболеваний. У людей с более высоким содержанием жирных кислот оказался на 42% ниже риск смерти от инсульта.

Подготовлено службой новостей «Нового радио»

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости