Наверх

Все, что нужно знать о ближайшем полном лунном затмении

26 июля 2018

В то время как Солнце спрячется за «плечами» Земли, Луна драматично изменит свой цвет на багрово-красный. На этот раз затмение можно будет увидеть почти из любой земной точки, кроме Северной и Центральной Америки.

Полное затемнение небесного тела начнется в 22.30 и закончится в 0.13. Луна будет расположена близко к горизонту, поэтому следует убедиться, что для наслаждения редким зрелищем нет преград в юго-восточном направлении. Момент максимального затмения придется на 23.21.

Так выглядит хронология события для жителей и гостей Беларуси. Данные по другим локациям можно подсчитать самостоятельно на сайте Timeanddate.com.

По словам астронома из Университетского колледжа в Лондоне Франциско Диего, в отличие от солнечного, за лунным затмением легко и безопасно наблюдать невооруженным глазом. Однако он рекомендует использовать по возможности бинокль, чтобы в полной мере насладиться изменениями тени и цвета. «Это очень захватывающая вещь», – утверждает Диего на NPR.org.

Яркость кровавого окраса спутника будет зависеть от атмосферы земли, а точнее, от ее чистоты. Ведь лунное затмение происходит из-за того, что Солнце, Земля и Луна выстраиваются в ровную линию, и солнечный свет попадает на Луну только после того, как пройдет через земную атмосферу. Если та будет чистой, то небесное тело станет ярко-оранжевого или желтого цвета, в ином случае – краски будут более мрачными. Луна выглядит красноватой из-за рэлеевского рассеяния (тот же эффект, который заставляет закаты казаться огненными) и преломляет свет через земную атмосферу в ее тени, разъясняет Белгидромет.

Но не стоит забывать про Красную планету: вместе с полностью затемненной Луной за превосходство во Вселенной будет соперничать Марс, который в тот же день будет расположен противоположно Солнцу. В ослепительном желто-оранжевом свечении эта планета будет располагаться на 6 градусов ниже Луны, пишет Space.com. Любители подобных космических явлений смогут вспомнить аналогичный случай с полным лунным затмением и появлением Марса в исключительно яркой позиции аж 6 августа 1971 года.

Неудивительно, что некоторые древние народы рассматривали лунные затмения как ужасные предзнаменования. Луна кроваво-красного цвета считалась предвестником гибели в вымершей Империи инков: ее жители верили, что светило атакует ягуар из подземного мира. И даже сегодня появляются предвестники судного дня, связывающие природное явление с грядущими несчастьями. Британское издание The Telegraph упоминает американского евангельского пастора Пола Бегли, который предположил, что предстоящее затмение – это знак того, что мы живем в «эпоху апокалипсиса».

Тем не менее серьезно относиться к таким заявлениям не стоит – нужно просто насладиться редким завораживающим зрелищем. Ведь следующее лунное затмение случится только 21 января 2019 года, и увидеть его смогут лишь жители Северной и Южной Америки.

Подготовил Эдгар ЧЕХОВИЧ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости