Наверх

Все, что нужно знать об «Оскаре» 2022 года

22 марта 2022

94-я церемония вручения наград премии «Оскар» состоится в воскресенье 27 марта 2022 года.

По сообщению агентства Associated Press, идут последние приготовления к церемонии и долгожданному возвращению Голливуда к гламурной нормальности после урезанной церемонии и низких рейтингов прошлого года.

Американская киноакадемия объявила претендентов на ежегодную премию. Среди фильмов лидирует «Власть пса» режиссера Джейн Кэмпион. Драма претендует на 12 наград, в том числе на статуэтки в категориях «Лучший фильм» и «Лучший режиссер». Далее идет фильм «Дюна» с 10 номинациями, а следующие места поделили «Вестсайдская история» и «Белфаст» с 7 номинациями.

Среди номинантов на лучшую мужскую роль испанец Хавьер Бардем за роль в фильме «Быть Рикардо», англичанин Бенедикт Камбербэтч, сыгравший в фильме «Власть пса», американцы Уилл Смит – фильм «Король Ричард» и Дензел Вашингтон за роль лорда Макбета в одноименном фильме.

Точный формат церемонии «Оскар» 2022 года пока неизвестен, хотя киноакадемия уже объявила, что руководить церемонией седьмой год подряд будет обладатель премии «Эмми» Гленн Вайс. Известно также, что на сцену выйдут актрисы Реджина Холл, Эми Шумер и Ванда Сайкс.  По словам продюсера нынешней церемонии Уилла Пэкера, каждая женщина привносит в шоу что-то свое.

На звание лучшей актрисы претендуют Джессика Честейн – фильм «Глаза Тэмми Фэй», Оливия Колман, за роль в киноленте «Незнакомая дочь», Пенелопа Крус – фильм «Параллельные матери», Николь Кидман, сыгравшая в фильме «Быть Рикардо» и Кристен Стюарт, за роль леди Дианы в фильме «Спенсер».

В течение нынешней недели продюсеры шоу объявят имена голливудских «звезд», которые также будут вручать статуэтки. Уже известно, что эту почетную обязанность исполнят Билл Мюррей, Леди Гага, Кевин Костнер, Сэмюэль Л. Джексон, Зои Кравиц, Энтони Хопкинс, Рами Малек, Уэсли Снайпс, Ума Турман, Джон Траволта, Вуди Харрельсон и другие люди известные в Голливуде.

Организаторы обещают, что церемония будет увлекательной, займет не более трех часов, а номинантам и победителям уделят должное внимание. Заявлено также, что программа всего шоу проведет зрителей через своеобразное кинематографическое путешествие.

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
20 апреля 2024 19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости