Наверх

Всего пару дней в декабре 2022! Когда квасить капусту на зиму по лунному календарю

09 декабря 2022

Квашеная капуста – это не только богатое витаминами блюдо, но и полноценная закуска к горячему. Особенно актуальна капуста в осенне-зимний период, когда выбор овощей невелик и ценники на них достигают максимума. Квашеная капуста богата витамином С, помогающим защищать организм от вирусов, молочной кислотой, улучшающей пищеварение и перистальтику кишечника. Разберемся, как определить наиболее подходящие для заготовки капусты на зиму дни, когда квасить капусту в банке в декабре, а когда не стоит доставать ее из банки, чтобы не прокисла.

Спутник Земли, Луна, влияет на все процессы, происходящие на нашей планете. Наши предки заметили эту зависимость и старались подгадать для выполнения домашних дел правильное время. Сеять и убирать урожай, стричь волосы, создавать семью, делать заготовки на зиму старались в подходящие лунные сутки.

Наши предки определили, что квасить капусту на зиму без термообработки лучше на растущую Луну, а делать заготовки с термообработкой – на убывающую. И это понятно, ведь растущая Луна ускоряет рост и процессы развития, убывающая наоборот. Чтобы квашеная капуста получилась хрустящей и долго стояла, в ней должны размножиться полезные бактерии.

Квасить капусту в полнолуние ни в коем случае нельзя, капуста выйдет мягкой и слишком кислой. Новолуние тоже для заготовки капусты не подходит, иначе блюдо быстро прокиснет.

Также важно учитывать знак Зодиака, в котором пребывает Луна:

  • Для квашения капусты считаются благоприятными следующие знаки: Козерог, Овен, Телец, Стрелец.
  • Не подходят для заготовки блюда: Дева, Рак и Рыбы.

Остальные знаки Зодиака считаются нейтральными.

Определим благоприятные для квашения капусты дни в декабре 2022 года.

Лунный календарь для квашения капусты на зиму в банке в декабре 2022:

  • Наиболее благоприятные дни: 24, 30 и 31 декабря;
  • Нейтральные, когда заготовка капусты допустима: 25 и 26 декабря.

Помимо фазы Луны и знака Зодиака, в котором она находится, хозяйки учитывали еще и день недели. Считается, что квасить капусту нельзя в женские дни недели: среду, пятницу и субботу. Заниматься заготовкой стоит в мужские дни: понедельник, вторник и четверг. В воскресенье квасить капусту не рекомендуется.

Бывает так, что хозяйка выбирает правильный день по лунному календарю и день недели подходящий, но работа не спориться, а капуста выходит невкусной. А все потому, что стоит прислушаться и к народной мудрости.

Считалось, что квасить капусту нельзя:

  • В плохом настроении – блюдо будет горьким;
  • В критические дни – капуста быстро скиснет.

Существует поверье, что осиновый прутик не даст капусте испортится. Его надо было положить на готовое блюдо.

Если вы приготовили капусту в правильный день и она получилась вкусной и ладной, не вынимайте ее из банки или бочки в дни, когда Луна пребывает в Раке, Льве, Деве. Велика вероятность, что блюдо вскоре придется выбросить.

В декабре 2022 не доставайте квашеную капусту из банки/бочки:

  • 9-11 декабря – блюдо быстро испортится;
  • 12-13 декабря – быстро высохнет;
  • 14-16 декабря – велика вероятность, что капуста быстро испортится.

Как правильно хранить квашеную капусту в домашних условиях

Хранить квашеную капусту надо в темном и холодном месте: холодильнике или в погребе. Оптимальная для хранения блюда температура – от 0 до +2 градусов по Цельсию. Дольше всего квашеная капуста хранится в стеклянных банках, эмалированных мисках или кастрюлях, деревянных бочках. Крышка должна плотно прилегать и допускать попадания воздуха к капусте. Ни в коем случае нельзя заготавливать капусту в алюминиевых кастрюлях или мисках. От взаимодействия с металлом капуста быстро потемнеет и испортится.

Накладывать капусту надо чистой и сухой ложкой. Лучше деревянной, но допустимо использовать металлическую, главное не оставлять ее в банке надолго.

Можно ли есть квашеную капусту в пост?

Квашеная капуста разрешена к употреблению в течение Рождественского поста-2022, одного из самых строгих постов и у католиков, и у православных. Уместна она будет и на новогоднем столе. Вы можете приготовить хрустящую квашеную капусту в банке на Новый 2023 год. Информацию о том, как выбрать подходящий сорт капусты для квашения и правильный кочан, а также рецепты хрустящей квашеной капусты ищите в материале корреспондента 1prof.by.

Тамара ЗВОНКАЯ

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости