Наверх

Всемирный день макарон: порадуем близких ламанцами и слижиками

25 октября 2018

Мы говорим «макароны» подразумеваем «Италия»

Интерес к макаронам вполне способен отправить нас в историческое прошлое 3,5-тысячелетней давности, в такие страны и континенты, как Азия, Средний Восток, Европа, Америка и некоторые части Африки.

Мучные изделия из рисовой и пшеничной муки, напоминавшие лапшу, известны в Китае со времен правления династии Шан (1700-1100 до н.э.). Макароны дополняли рацион жителей Древней Греции в 1 веке до н. э, и даже название «лазанья» происходит от греческого термина «laganon», что значит «тесто, сделанное из муки и воды».

Находки археологов доказывают, что макароны существовали в этрусской цивилизации и полностью развенчивают легенду о том, что их в Италию привез Марко Поло, вернувшись из странствий по Дальнему Востоку.

В общем, вовсе не в Италии изобрели макароны. Зато именно итальянцы в эпоху Возрождения создали целую гастрономическую культуру их приготовления. А около 150 лет назад, когда стало возможно сухие макароны продавать в магазинах, они стали неотъемлемой частью итальянской кухни – потому так стойко и ассоциируются с ней. И потому именно в Риме на Всемирном конгрессе пасты (что в переводе означает «тесто для макарон») в 1995 году принято решение отмечать Всемирный день макарон, или пасты.

Белорусское блюдо с итальянскими корнями

Когда и как именно появились макароны на территории современной Беларуси, сегодня точно не скажет никто. Антрополог гастрономии, почетный член гильдии шеф-поваров Беларуси Таша Лапотенко утверждает, что нашей кухне макароны подарила польская королева Бона Сфорца, в жилах которой текла кровь Медичи и Борджиа.

В 1518 году Бона стала супругой главы Великого княжества Литовского и короля Польского Жигимонта Старого. Вместе со свитой она долго приспосабливалась к новым условиям жизни, в том числе и к слишком жирной пище местной кухни, потому постепенно вводила свои правила и блюда.

Лазанки, по легенде, появились благодаря случаю.

Чтобы унять ностальгию по родине и сделать приятное своему итальянскому двору, Бона Сфорца приказала приготовить лазанью. Когда уже была готова начинка и пластины теста практически высохли, помощник повара выпустил из рук поднос. Королевская еда пострадала, а неудачливый подмастерье был наказан. Он собрал кусочки сухих пластин, отварил их дома и перемешал с холодным мясом. Так появились лазанки.

Правда это или всего лишь легенда – неизвестно. В любом случае, литвины привнесли истинно свое в местные разновидности макарон.

От лазанок до «макарон по-флотски»

В наших краях тесто для лазанок готовилось из пшеничной, гречишной или ржаной муки. Его тонко раскатывали, нарезали на квадраты или треугольники, отваривали в соленой воде, отцеживали и подавали на стол со сметаной либо жареными шкварками и луком. В пост лазанки ели с толченым семенем льна или размятыми ягодами.

В западной, центральной частях Беларуси и частично на Могилевщине готовили ламанцы – лазанки, запеченные в печи с капустой, мясом, творогом, медом или засахаренными фруктами.

Хотя… Возможно, ламанцы пришли в нашу кухню задолго до Боны Сфорцы – когда предки совершали ритуальные действа. Не зря же ламанцы долгое время подавали в кутью как ритуальное блюдо.

Ламанцы делали из пресного теста, раскатывали его и надрезали тонким ножом на полоски. Тесто не столько пекли, сколько подсушивали в печи, а затем ломали вдоль нарисованных линий (потому и ламанцы). Вот как описывал это блюдо Якуб Колас в поэме «Новая зямля»:

А там ла­ман­цы-прас­на­кі

З пша­ніч­най доб­рае му­кі;

А ма­каў сок та­кі са­лод­кі!

Ла­ман­цы ў ім, ну, як ка­лод­кі

Так доб­ра ма­кам пра­ня­лі­ся,

У рот па­ло­жыш  аб­лі­жы­ся.

Немного позже ламанцы усовершенствовали – появилось новое блюдо, слижики. Иногда говорят «виленские слижики»: видимо, традиция приготовления пошла именно из столицы ВКЛ. В тесто добавляли мед и мак, а затем – выпекали слижики или отваривали. Подавали с тем же маком, медом и сухофруктами, а в богатых домах – с орехами, цукатами.

Во 2-й пол. ХІХ века на Могилевщине появилась и разновидность лапши – локшина.

Из советского времени белорусам известен еще один «родственник» итальянского блюда – «макароны по-флотски».

Празднуем!

В общем, сегодняшний вечер – замечательный повод отпраздновать Всемирный день макарон, порадовав домочадцев ими либо белорусскими «собратьями». А можно устроить дружескую вечеринку: обменяться лучшими рецептами приготовления макарон и соусов, повеселиться.

Кстати, ученые все чаще отмечают, что макароны, приготовленные из твердых сортов пшеницы, – не только вкусное, но и полезное блюдо, богатое необходимыми человеческому организму углеводами. Так что можно больше не бояться за фигуру и смело наслаждаться вкусной и полезной пищей.

Светлана ЛОКТЫШ

Фото из открытых источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024
Все новости