Наверх

Вы достаточно едите белка? Распространенная причина старения кожи

28 марта 2023

По мнению врачей, на состояние кожи огромное влияние оказывает уровень содержания белка в организме.

Еще в начальной школе ученикам рассказывают, что человек является частью живой природы, поскольку он дышит, питается, растет, оставляет потомство и умирает. Процесс старения рано или поздно затрагивает все живые организмы в мире. И человек не исключение.

Очевидно, что многие женщины и мужчины к 30 годам выглядят намного старше своего возраста. Исследования ученых показывают, что кожа людей, в рационе которых содержится мало белков и много сахара, выглядит хуже, чем у тех, кто подходит к питанию более ответственно. Доказано, что уровень белка в организме улучшает состояние кожи. Белок, в частности, содержится в таких продуктах, как мясо, рыба, яйца, сыр, творог, морепродукты, бобовые и орехи. Белок отвечает за множество функций в организме, например, за перенос химических элементов к различным тканям и органам тела, например, железа, кислорода, насыщенных жирных кислот. Он также выводит токсины из организма.

Глубокие морщины, ломкие волосы и ногти говорят о дефиците белка и коллагена. Кроме того, нехватка белка не редко становится причиной анемии, воспалительных высыпаний и пигментных пятен.

Как восстановить состояние кожи? Перейти на сбалансированное питание. Отметим, что сбалансированным считается питание, включающее все необходимые макро- и микроэлементы. Правильное питание основано на правильном соотношении белков, жиров и углеводов. Для здорового человека оно следующее: 25–30% белка, 40–50% углеводов и 25–30% жиров от общей калорийности рациона. В рацион необходимо включать разные группы продуктов, большое количество воды, есть маленькими порциями до 4–5 раз в день. Правило руки помогает определить объем порции основных источников питательных веществ. Например, порция жирного мяса или рыбы не должна быть больше вашей ладони (без учета пальцев). Это примерно 100 граммов. Ужинать следует за 2–3 часа до сна. Количество калорий зависит от возраста, пола и физической активности. Но не стоит себя слишком ограничивать! Организм это воспринимает как опасность и начинает запасать жир, несмотря на уменьшение калорийности рациона. Питание можно назвать сбалансированным, когда в рацион входят все группы продуктов. Поэтому не стоит есть изо дня в день гречку с курицей и творог. Да, это будет правильным питанием по калорийности, но никак не сбалансированным.

Избегайте рафинированных продуктов: изделий из белой муки и риса, полуфабрикатов, сладостей. Лучше добавить в свой рацион как можно больше клетчатки в виде овощей и фруктов.

Лучшие способы приготовления продуктов для максимального сохранения всех полезных свойств – тушение и запекание. А жареные блюда тяжело перевариваются, очень калорийны и могут содержать вредные для здоровья канцерогены.

Для поддержания кишечной микрофлоры и хорошего пищеварения стоит добавить в свой рацион натуральные йогурты, кефир и простоквашу.

Не стоит увлекаться чаем и кофе – эти напитки выводят воду и микроэлементы из организма, нагружая почки.

Помимо улучшения состояния кожи сбалансированное питание наладит работу пищеварительной системы и наполнит тело энергией.

Подготовила Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото из открытых интернет-источников, носит иллюстративный характер

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости