Наверх

Вы кажетесь моложе? Старение и разум напрямую связаны

05 февраля 2020

Новое научное исследование объясняет, почему умные люди стареют медленнее.

Если, в отличие от Дориана Грея, вы не договаривались с дьяволом о том, чтобы всегда выглядеть молодо и безупречно, но вам не верят, когда называете свой возраст, значит, ваш IQ выше среднего, пишет culturacolectiva.com.

Все просто: высокий интеллект помогает не только найти лучшую работу с хорошей зарплатой или идеального партнера, но и выглядеть моложе. А с возрастом люди с более высоким интеллектом становятся более оптимистичными и бодрыми. Об этом говорят результаты исследования, опубликованного Британским обществом психологов.

Почему интеллект делает нас лучше не только внутри, но и снаружи?

Наша логическая и рациональная сторона заставила бы думать, что у умных людей обычно больше привычек, наиболее благоприятных для здоровья: полноценное питание, хороший сон, физическая активность. Но, оказывается, это не единственный путь человека с седыми волосами к коже без морщин.

В исследовании, в котором участвовали разные исследователи из университетов Лиона, Флориды, Билефельда и Понтпелье, проанализировали данные об IQ 4494 добровольцев. Во внимание принимали информацию с 1957 года, когда эти люди учились в средней школе. В исследованиях изучались и уровень образования, характер, когнитивные способности, а также состояние здоровья исследуемых в период между 1992 и 1993 годами.

Оказалось, что людям, которые развивали интеллект на протяжении всей молодости, удалось повысить вероятность, чтобы их зрелый возраст воспринимался более субъективно. Они также чувствовали себя моложе и более жизненно важными. В дополнение, готовность испытывать новый опыт помогает им улучшать неврологическое здоровье.

Выходит, те, кто замедляют свое старение, – это также люди с высоким эмоциональным интеллектом. Они умеют наслаждаться жизнью, более открыты, позитивно относятся к жизни и новому опыту.

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости