Наверх

Выход новых эмодзи откладывается из-за коронавируса

10 апреля 2020

Кто бы мог подумать, что коронавирус повлияет даже на выпуск новых смайлов. Так что их обновленную серию пользователи увидят не раньше следующего года. Об этом сегодня сообщил консорциум Unicode.

В связи с COVID-19 выпуск Unicode Standard 14.0 решено отложить на полгода — с марта на сентябрь 2021-го. Новая дата также означает, что смайлики, которые будут представлены в 14-й версии, не появятся на основных платформах до 2022 года.

Перенос повлияет на соответствующие спецификации и данные, такие как новые персонажи эмодзи. При этом в Unicode добавляют: деятельность организации сильно зависит от усилий добровольцев, поэтому сейчас им сложно придерживаться прежнего графика работы.

Новые эмодзи будут использоваться в операционной системе iOS 15. В iOS 14, которая выйдет в этом году. Сейчас пользователям доступна уже утвержденная версия Unicode Standard 13 со 117 новыми смайлами.

Ожидается, что в новой версии будет 62 новых эмодзи и 55 вариантов пола и оттенков кожи – разработчики сделали акцент на гендерной инклюзивности. Поэтому уже в 13 версии пользователи могли использовать эмодзи гендерно нейтрального Санта Клауса, а также трансгендерные флаг и символ.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024
Все новости