Наверх

«Высвобожденные из дерева». Философия работ резчика из-под Бреста Александра Лазерко

08 декабря 2021

Резчик из Брестского района Александр Лазерко своими работами подталкивает порвать привычное восприятие деревянной скульптуры, вообразив ее, ни много ни мало, энергетической субстанцией.

В самом начале разговора Александр Лазерко скажет о себе: «Я не совсем земной. И работы мои навеяны свыше». Не зря в деревне Вистычи, что в Брестском районе, где мастер живет почти 35 лет, его называют Философом. Некоторые и вовсе нарекли местным Сальвадором Дали.

Александр Лазерко работает с мореным дубом. Мастер уверен, что энергия времени в обязательном порядке перерастает в энергию творчества. Старое дерево мудрое и выразительное. Создавая свои философские скульптуры, резчик прислушивается к подсказкам материала, который, по убеждению Александра, диктует форму будущего творения.

Возьмем работу «Виолончель». Она бросается в глаза совершенством женских форм. Да-да, виолончель изображена в образе женщины – натуры тонкой и возвышенной, как и сам музыкальный инструмент. Мастер это уловил и представил нам, тем, кто привык видеть обычно или даже обыденно. У Лазерко же все иначе.

Вот «Виолончелистка». Она играет на…человеческом позвоночнике. «Чтобы звучало проникновенно?» – интересуюсь и – не получаю ответа.

…Нечто очень хрупкое стоит на деревянной колоде. В область сердца вбит огромный ржавый гвоздь. Господи, как же тяжко этому существу!

Но, как окажется, это и не существо вовсе. Это – «Терпение»! Кто из нас видел или хотя бы представлял себе, как оно выглядит, терпение-то? Да никто. А Лазерко взял и запечатлел его в дереве. «Или, наоборот, вы высвободили его из дерева, чтобы..?», – еще не задав до конца вопрос, по выражению лица собеседника понимаю, что ответа не будет и на этот раз…

– А это «Брыдкае качаня». Да, сегодня птенец некрасив, но это не приговор. Посмотрите, за спиной у него распростерты крылья в форме человеческих рук, – раскрывает свои философские замыслы по поводу очередной скульптуры ее «родитель» и знакомит с другими своими творениями.

У этой работы нет названия, зато суть ясна. Женщина с кувшином вместо головы склонилась над такой же фигурой, только меньшей. Обычное дело – мама «переливает» свои знания, опыт ребенку. Быстро раскусив замысел хоть одного творения Лазерко, я решила, что сумела-таки постичь спрятанную от глаз досужего зеваки сокровенность работ автора. И в ту же минуту моя уверенность разбилась вдребезги.

– А почему у рояля всего две клавиши? И играет одинокая кисть? – засыпаю мастера вопросами по поводу очередной работы, хотя и понимаю, что и они повиснут в воздухе.

– Сами подумайте. Каждый должен думать сам, – советует Александр и резко меняет тему разговора, оставив меня в неведении. Что ж, недосказанность – это в стиле Лазерко, человека, чувствующего и видящего окружающий мир не так, как все.

Мастер считает, это у него с детства.

«А Я В ДОРОГЕ ВСЕ…»

Александр Лазерко родился в Борисове. Говорит, его предки были натурами мятежными, в восстаниях участвовали, все что-то в жизни искали. Искал и Александр. Так оказался в изостудии, где влюбился в скульптуру. Рядом с родительским домом находился Борисовский художественный комбинат, сотрудники которого создавали костюмы для «Песняров» и ткали гобелены для Кремля. Там Александр брал глину и другие материалы и лепил, лепил, лепил. Получалось.

В 1979 году он поступил в Бобруйское художественное училище, но проучился всего год и бросил. Жить в рамках его метущейся натуре мешал характер. Подводил он своего обладателя не раз. Скажем, для одного из музеев у него заказали скульптуру Антона Трусова – революционера-народника родом из Борисова. Лазерко уже было взялся за работу, и … спонтанно уехал на Север, на заработки.

Таким же спонтанным можно назвать и переезд в Вистычи. Казалось бы, что забыл городской парень в деревне? В Вистычи Александра привели чувства. Он влюбился в девушку и ради нее сменил место жительства. Говорит, о своем выборе ни разу не пожалел. Супруга ему досталась заботливая, терпеливая, создавшая все условия для творчества.

– Понимаю, как ей со мной сложно, ведь в быту я бесполезен, денег зарабатывать не умею, но никогда не слышал от Елены упреков, за что ей моя огромная благодарность, – признается собеседник и вспоминает, как он хотел превратиться в обычного земного человека с земными заботами.

Как-то на заре своей сельской жизни по дороге в Борисов в электричке встретил руководителя изостудии Наталью Гончарову, которая разглядела в нем талант и всячески подталкивала идти по творческой дорожке. Александр решил похвастать своими достижениями, дескать, дом построил, корову купил. Гончарова подняла на него глаза и изрекла: «Да-а, далеко ты ушел». И больше за всю дорогу от Минска до Борисова не промолвила ни слова. Лазерко все понял.

Так в Доме культуры в Вистычах появилась изостудия, которой в 1995 году присвоили звание образцовой. Александр и сейчас дает детям уроки изобразительного искусства. В 1999 году в Брестском областном общественно-культурном центре прошла его первая персональная выставка. С тех пор их было немало. Очередная состоялась в августе 2020-го. 

– Но самой памятной и необычной была выставка 2013 года, которая прошла во дворе нашего с женой дома в Вистычах. Устраивая ее, переживал: кто поедет на село, чтобы увидеть не совсем понятные работы по дереву? Думал, с десяток человек соберется, а приехало более сотни. Звучала музыка, народ восторгался, а я переживал, что опять подвел жену, она-то готовилась принять максимум 10-15 человек, – вспоминает Александр события почти 10-летней давности.

За годы творческой жизни мастер создал немало работ. Жаль, не со всеми сегодня можно познакомиться. Многие из них уехали за границу, осели в частных коллекциях и выставочных залах. Другие работы находятся дома у резчика и ждут пополнения в своем необычном семействе.

Мастер же, набравшись творческого запала, садится за работу не только с деревом. Он еще и графикой увлечен, и написанием стихов.

– А я в дороге все, – предопределил он свою участь в одном из поэтических творений.

Галина СТРОЦКАЯ

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости