Наверх

Вытинанки и окно в Новый год. Как работники гродненской организации дарят праздник себе и прохожим

22 декабря 2022

УП «Институт Гродногражданпроект» находится на одной из оживленных улиц. Но как бы ни торопились горожане, возле него замедляют шаг. В преддверии зимних праздников на окнах предприятия уже которой год появляются масштабные новогодние вытинанки.

Вот и в этом декабре на одном из окон – уютный зимний пейзаж с заснеженными елями и будто сказочным теремом, на другом – Дедушка Мороз, который отвечает на письма ребят, на третьем – хор зайчишек (как же без символа наступающего года?!), готовящийся к праздничному концерту.

– Поверьте, то, что видно снаружи, лишь малая часть, – с улыбкой убеждает председатель первички УП «Институт Гродногражданпроект» Лилия Лебедь. – У нас всегда очень творчески подходят к украшению рабочих мест. С прошлого года профком, чтобы поддержать коллектив, проводит конкурс на лучший новогодний декор. В этот раз поучаствовать в нем решили сотрудники 14 кабинетов. Победители представляют институт на аналогичном конкурсе областной организации отраслевого профсоюза.

Новогодние завитки

Вместе с Лилией Лебедь идем знакомиться с участниками.  Ирина Гузевич – один из авторов вытинанок на окнах первого этажа – работает в техническом отделе. Девушка рассказывает, что над праздничным убранством кабинета вместе с коллегой Вероникой Сорока начали колдовать еще ноябре, тратили на это часть обеденного времени и брали «домашку».

– Изображение искали в интернете. Окна у нас большие, поэтому в несколько раз увеличивали масштаб и печатали отдельные фрагменты, по несколько частей склеивали, вырезали узор и только затем собирали весь «пазл». – рассказывает Ирина Гузевич. – Иногда детали не состыковывались, как надо, рвалась бумага– исправляли уже в процессе. Так было, например, с зайцами, когда соединяли фрагменты. В итоге мы доклеивали листы бумаги, дорисовывали отдельные элементы и заново вырезали.

Кстати, вытинанки коллеги делали не ножницами, а канцелярским ножом. По словам собеседницы, так гораздо проще прорабатывать мелкие детали, особенно, если они расположены не по краю, а по центру фигуры. Главное, чтобы лезвие было острым, иначе бумага рвется (на новогодние украшения ушло несколько ножей!). Изображения, чтобы не пачкать стекла, крепят с помощью скотча. Если рисунок крупный и нет мелких «завитушек», его можно использовать повторно.

– О том, чтобы разукрашивать вытинанки, как-то даже и не думали. Тогда, наверное, нужно будет начинать делать украшения еще в сентябре, – шутит Ирина Гузевич. – По той же причине не стали и сами рисовать новогодние сюжеты.

Помимо вытинанок на окна, Ирина Гузевич и Вероника Сорока сделали из бумаги объемную композицию – сказочный город. Чтобы создать особую атмосферу праздника, «подсветили» его дома и улочки гирляндой. А в прошлом году коллеги украсили кабинет елкой, собранной из старых папок. Необычный арт-объект занял третье место на конкурсе областной организации профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов.

Окно в Новый год

В этом году новогодний конкурс профкома проектного института носит название «Окно в Новый год» и украшение, которое выбрала для своего кабинета бухгалтерия, как нельзя точно соответствует этому названию. Работники сделали композицию, центральной фигурой которой стало старое окошко из деревенского дома.

– Сами удивились, что так совпало. Когда с коллегами обсуждали, как украсить кабинет, подумали, что будет интересно найти старое окно, ведь Новый год ассоциируется с узорами, который мороз оставляет на стеклах.  Искали по объявлениям, у знакомых, а потом я поехала в деревню и нашла его у бабушки-соседки, – рассказывает Елена Войтехович.

Над оформлением окошка трудилась вся ее семья: дочка нарисовала акриловой краской снежинки, муж помог закрепить на раме украшенную ветку пихты, сама собеседница дополнила композицию изображениями, выполненными в технике декупаж, и сделала из клея сосульки на раме – с расстояния в несколько шагов их не отличить от настоящих. Новогоднее окошко поставили на «снег» из ваты, рядом разместили домики, деревца и, конечно, символ наступающего года.

– Наша Елена Анатольевна – настоящая мастерица, – присоединяются к разговору коллеги Войтехович. – На все праздники старается украсить кабинет, находит какие-то необычные идеи. Взгляните, вот эту ветку под потолком тоже закрепила и декорирует она. На каждый праздник – свои украшения: на День влюбленных, к примеру, были сердца, сейчас – белые яблочки и снежинки, а на прошлый Новый год – бумажные балерины. Мы сами создаем праздничное настроение.

Елена КАЯЧ

Фото автора и из архива профкома

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
17 апреля 2024 16 апреля 2024 15 апреля 2024
Все новости