Наверх

За поездку в каком такси можно не платить, рассказали в Транспортной инспекции

22 августа 2022

В какие машины такси лучше не садиться, а за поездку в каких можно на вполне законных основаниях не платить, рассказал заместитель начальника филиала Транспортной инспекции по Минску и Минской области Александр Сирисько в интервью «Радио-Минск».

– Каждый день на линию выходит более 10 тысяч машин. И одна из главных проблем, с которой мы сталкиваемся, это отсутствие внешнего оформления автомобиля такси, – рассказал Александр Сирисько. – На крыше автомобиля должен находиться опознавательный фонарь такси с композицией из квадратов. По всей длине автомобиля с двух сторон должны быть желтые полосы, на которую должна быть нанесена та же композиция из квадратов, учетный номер плательщика и наименование перевозчика. Так должен выглядеть автомобиль такси в соответствии с правилами перевозки пассажиров.

Также, согласно правилам, в самом салоне должна быть визитка водителя, информация о перевозчике и тарифах, о месте расположения книги замечаний и предложений. Если пассажир будет рассчитываться за поездку наличными, перевозчик обязан предоставить для поездки машину с таксометром. Исключения составляют машины, заказываемые с использованием электронной информационной системы.

– Расскажу секрет: когда вы вызываете такси за наличный расчет, и к вам приезжает автомобиль без таксометра, то по окончании поездки за нее можно не платить, – заявил Александр Сирисько.

Что же касается машин, не соблюдающих требования к внешнему оформлению, то инспектор советует в них просто не садиться, даже если они уже приехали по вызову. По словам Александра Сирисько, сам он так и делает.

– Выявляем также недобросовестных водителей, которые в погоне за наживой очень часто устанавливают только один опознавательный фонарь на крышу авто и пытаются от борта кого-нибудь себе заполучить. Наверное, слышали о случаях, когда за несколько километров таксисты брали 50 рублей: проблема такая есть, мы ее решаем.

Ранее мы писали о том, кто в Беларуси может воспользоваться услугами социального такси.

Подготовил Никита ГРЕБЕННИКОВ

Фотоиз открытых источников, носит иллюстративный характер

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 апреля 2024 17 апреля 2024 16 апреля 2024
Все новости