Наверх

Затопили соседи сверху? Рассказываем, что делать и куда обращаться

28 января 2022

Одна из вечных проблем в многоквартирных жилых домах – потоп. Залитие квартиры может произойти как по вине соседа сверху, так и по другим причинам. Как достойно выдержать испытание потопом и что делать в такой ситуации, рассказали специалисты Минского городского жилищного хозяйства.

Причины потопа

Первое, что нужно сделать при затоплении квартиры – попытаться выяснить причину и остановить воду.

Причиной потопа в квартире может стать неисправность кровли, затекание воды при косых дождях через стыки межстеновых панелей дома, аварии на инженерных системах горячего и холодного водо- и теплоснабжения жилого дома, неисправности канализации и т.д.

Исходя из практики, в 60% случаев ответственность за затопление ложится на соседей, из-за действий которых залило квартиру.

Причины могут быть разные, но основные это:

  • нарушение правил пользования жилым помещением;
  • небрежное пользование водой и другими жидкостями;
  • выполнение несанкционированных работ на системах центрального отопления, холодного, горячего водоснабжения и канализации и др.

Если отношение к потопу имеют соседи, нужно попытаться связаться с ними или вызвать представителей ЖЭСа. В случае отсутствия владельцев квартиры остановить воду помогут работники коммунальной службы. В подобных нештатных случаях иногда приходится вскрывать квартиры. Делают это исключительно в рамках закона при свидетелях.

Куда обращаться, если затопили соседи: пошаговая инструкция

В случае аварийной ситуации, в частности залития квартиры, потерпевшим нужно обратиться в единую диспетчерскую службу ЖКХ одним из удобных способов:

  • позвонить по телефону 115 (круглосуточно);
  • оставить заявку на портале «Моя республика»;
  • сообщить об инциденте в ГП ЖЭУ по территориальной принадлежности.

При этом следует помнить, что районное ЖЭУ обязано в тот же день провести обследование с составлением акта. Это прописано в пункте 14 Правил пользования жилым помещением. Если квартиру затопило в выходной или праздничный день, факт происшествия и его обстоятельства должна подтвердить справка городской аварийной службы. Эта справка станет основанием для составления акта ЖЭУ о залитии квартиры.

По мере высыхания, но не позже, чем через 20 дней, сотрудники ЖЭУ должны провести повторное обследование с участием специалистов КУП ЖКХ и составить акт на ремонтно-строительные работы поврежденных помещений.

Специалисты МГЖХ напоминают, что ремонт должен быть проведен только после составления сметы и не более чем через месяц со дня предъявления требования или же в сроки, согласованные с жильцами квартиры.

Что делать, если последствия потопа не устранены ГП ЖЭУ

Вопрос решается в досудебном либо судебном порядке. Первый вариант предполагает, что управление следует уведомить в установленном порядке, после чего – провести ремонтные работы самостоятельно либо с привлечением сторонней организации (абзац 10 ст. 20 закона «О защите прав потребителей ЖКУ»). Затем на основании документов (чеки, квитанции, акт выполненных работ и др.), потребовать у ГП ЖЭУ возмещения фактических затрат (абзац 9 п. 1 ст. 26 Жилищного кодекса).

Жильцы, которые решат действовать в судебном порядке, сперва должны обратиться в администрацию для представления интересов в суде с иском о защите прав потребителей услуг ЖКХ, если эти права были нарушены (абзац 10 ст. 24 закона «О защите прав потребителей ЖКУ»). После – обратиться лично в суд с иском о возмещении ущерба, причиненного в ходе инцидента (ст. 10, ст. 933 Гражданского кодекса).

Справка 1prof.by

Отношения между сторонами, возникающие в результате залития, регулируются постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 21.05.2013 г. № 399, а также законом Республики Беларусь от 16.07.2008 г. № 405-3 «О защите прав потребителей ЖКУ», ст. 26 Жилищного кодекса и ст. 933 Гражданского кодекса.

Кстати

Если соседи сверху затапливают вашу квартиру постоянно и ремонт дорогостоящий, возможно стоит задуматься о страховании своего имущества.

Страховка квартиры и ответственности перед соседями пригодится абсолютно всем – список дел в случае наступления страхового случая будет минимален и страховая компании возместит вам ущерб. А главное – не будет никаких ссор с соседями, даже если виновником потопа станете вы. Страховой полис действует даже в том случае, если вы затопите сами себя (например, лопнула труба в квартире или потекла батарея).

Подготовила Анжела ЛЮДЫНО

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
16 апреля 2024 15 апреля 2024 14 апреля 2024 13 апреля 2024 12 апреля 2024 11 апреля 2024
Все новости