Наверх

Жажда – не всё! Ученые составили список самых безопасных напитков

11 сентября 2018

По данным ВОЗ, максимальная безопасная доза сахара для человека – не более 25 граммов в день. Лишь для жителей США Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов сделало исключение, увеличив дневную норму до 50 граммов, рассказывает life.ru. Однако американские исследователи пошли дальше и выпустили специальный документ, в котором подробно расписывается, сколько в действительности сахара содержат популярные кофейные, газированные и энергетические напитки.

Из «кофейной тройки» самым безопасным для организма остается карамельный фраппучино от Starbucks. По сравнению с аналогичными напитками из других сетей в одной порции кофе от знаменитой франшизы содержится всего 49 граммов сахара. Самым вредным признали кофе из американской сети «Dunkin Donats» – в одной его порции содержится не менее 145 граммов сахара.

Самым безопасным для организма газированным напитком был признан Sprite. По словам ученых, в нем меньше всего сахара: 38 граммов на банку в 0,33 литра. По итогам исследований Sprite опередил традиционных лидеров рынка, таких как Coca Cola, Doctor Pepper и Mountain Dew – в каждой банке этих напитков содержание сахара колеблется на уровне 39–43 грамма.

Самым безопасным энергетическим напитком стал Red Bull – на каждую банку популярного энергетика приходится не более 27 граммов сахара. Ближайшие его конкуренты – Rockstar и Monster – содержат 60 и 54 грамма сахара на банку соответственно.

Подготовлено службой новостей «Нового радио»

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости