Наверх

Женщинам Саудовской Аравии разрешили не носить хиджаб

26 марта 2018

Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед ибн Салман Аль Сауд заявил, что женщины королевства не обязаны носить длинное традиционное платье – абайю, которая автоматически предполагает ношение хиджаба или никаба, сообщает газета Khaleej Times.

«Законы шариата предусматривают, что женщины должны одеваться прилично, как и мужчины. Однако это не означает, что они должны надевать черную абайю или ходить с покрытой головой. Решение о том, какой тип приличного наряда им носить, остается за ними», – цитирует издание слова наследного принца.

По сведениям издания, муллы (знатоки мусульманского культа. – Прим. авт.) Саудовской Аравии поддержали решение принца.

В последние годы местные женщины стали носить цветные абайи, светло-голубых или розовых оттенков, что резко контрастирует с традиционным черным одеянием. Расстегнутые абайи поверх длинных юбок или джинсов также становятся все более популярными в некоторых частях страны.

Власти Саудовской Аравии продолжают проводить активную политику по модернизации страны. Так, в Международный женский день дамы из саудовского города Джидда осуществили одну из своих недавно обретенных свобод – право на пробежку.

Напомним, что также недавно женщинам предоставили право работать в ресторанах и кафе.

А с 1 апреля королевство начнет выдавать туристические визы всем желающим. Руководство страны надеется, что благодаря отмене визовых ограничений к 2030 году Саудовская Аравия примет 30 миллионов туристов.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости