Наверх

Живи, родник, живи: сегодня в 50-й раз мир отмечает День Земли

22 апреля 2020

Полвека назад уличным протестом в связи с экологическим кризисом из-за разлива нефти, загрязнением воздуха и рек День Земли отметили впервые.

Тогда, в 1970 году, около 20 млн человек вышли на улицы. К этой крупнейшей акции гражданской активности пришлось прислушаться правительствам. Они приняли законодательные акты по защите окружающей среды, создали соответствующие агентства. Эта победа продемонстрировала силу общественного единства.

В 2009 году Генеральная ассамблея ООН одобрила резолюцию, провозгласившую 22 апреля Днем Земли. В этот же день 2016-го было подписано Парижское соглашение по климату. Государства мира обязались не допустить повышения глобальной температуры больше, чем на 2°C по сравнению с доиндустриальным уровнем, и смягчить последствия изменения климата. Сегодня, как зафиксировано в Программе ООН по окружающей среде, чтобы удержать потепление в пределах 1,5 °C, надо каждый год сокращать объем вредных выбросов на 7,6%.

По традиции Дню Земли посвящается много мероприятий. В этом году они акцентируют внимание на борьбе с изменением климата. В связи с пандемией COVID-19 мероприятия проходят в формате онлайн: в течение нынешних суток в виртуальном мире пройдут акции, встречи, дискуссии и концерты.

В ООН напоминают: каждый может отпраздновать День Земли, отдав свой голос в защиту природы. Для этого можно посетить страницу earthday.org и выбрать мероприятие в своем часовом поясе. В честь праздника 45 музыкантов дадут онлайн-концерт в поддержку Всемирной организации здравоохранения и Фонда солидарности по борьбе с COVID-19.

Пандемия еще раз продемонстрировала уязвимость человечества и всей планеты перед лицом глобальных угроз. В ООН призывают людей Земли, как и 50 лет назад, объединиться и послать мощный сигнал в защиту планеты мировым лидерам: пришло время действовать.

Белорусы в эти дни особое внимание уделяют благоустройству страны: озеленяют территории, обустраивают места отдыха, памятники и мемориалы, благоустраивают родники.

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
20 апреля 2024 19 апреля 2024 18 апреля 2024
Все новости