Наверх

Журнал Time опубликовал список 100 самых влиятельных людей в мире

25 апреля 2018

Ежегодно журнал Time выбирает самых влиятельных на данном этапе истории людей. Главный критерий отбора – ответ кандидата на ключевой вопрос: «Был ли это его год?». Такой список составляется уже на протяжении нескольких десятилетий. В его формировании, например, принимал участие американский дипломат, президент Совета по международным отношениям Ричард Хаас, который считает, что сейчас – один из самых напряженных и агрессивных периодов в современной истории. Поэтому в 2018 году в категории «Лидеры» Time он выделил президента США Дональда Трампа и лидера Северной Кореи Ким Чен Ына (беженка из КНДР Хенсо Ли в своей книге назвала Ким Чен Ына «самым опасным человеком на планете»).

Редактор журнала Time Эдвард Фелсенталь, в свою очередь, вспомнил один из самых волнительных моментов фильма «Черная Пантера». И неспроста: режиссер боевика Райан Куглер и исполнитель главной роли Чедвик Боузман попали в эту «влиятельную сотню».

Любопытно, что все больше мест в списке занимают молодые люди. В этом году персонам моложе 40 лет достались рекордные 45 мест. К слову, самой юной в рейтинге издания стала 14-летняя актриса Милли Бобби Браун. «Старшие становятся учениками», – заметил Стивен Спилберг, поощряя еще одну представительницу списка Грету Гервиг, 34-летнего режиссера фильма «Леди Берд» (кинолента была награждена «Золотым глобусом» и номинирована на «Оскар»).

Экс-лидер США Барак Обама признался, что его самым большим разочарованием стало нежелание нынешнего президента принять законы о безопасности огнестрельного оружия. Однако его вдохновили подростки из Паркленда, штат Флорида, которые организовали демонстрацию «Марш за наши жизни». Так, пятеро школьников попали в список Time, а Барак Обама написал для журнала: «У них есть смелость отвергнуть устаревшие ограничения, условности и трусость, слишком часто выдаваемую за мудрость».

Несмотря на это, «старшие, как учителя» остаются сильным звеном рейтинга. Актриса и студентка Гарварда Яра Шахиди, к примеру, сделала свой выбор в пользу «Тети Максин» – конгрессмена Максин Уотерс. Комедийная актриса Тиффани Хаддиш, которая попала в список в категории «Пионеры», называет своей ролевой моделью телеведущую Опру Уинфри из категории «Титаны». А легендарная певица Шер сожалеет, что в детстве у нее не было таких кумиров, как американский фигурист Адам Риппон.

Хотя в мире еще далеко до гендерного равноправия, в 2018 году список «100 самых влиятельных людей» впервые представляют сразу 45 женщин. В их числе активистка, основательница движения «#MeToo» Тарана Берк, певица и актриса Дженифер Лопес, актрисы Исса Рей, Николь Кидман и Лина Уэйт, защитница права на образование для девочек и борец против жестоких ритуалов над женщинами в Кении Ницца Найлантеи Ленгете, молодая сноубордистка, чемпионка зимних Олимпийских игр Хлоя Ким, биохимик и астронавт Пегги Уитсон, которая провела в космосе 665 кумулятивных дней.

Как видим, женщины громко заявляют о своих возможностях и вдохновляют других делать то же самое. Как, например, 40-й премьер-министр Новой Зеландии Джасинда Ардерн (категория «Лидеры»), которая в 37 лет стала самой молодой главой правительства на планете.

С полным списком «100 самых влиятельных людей» по версии журнала Time можно ознакомиться на его официальной странице.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 апреля 2024 17 апреля 2024 16 апреля 2024
Все новости