Наверх

Зуммер с храпом справится! Исследователи изобрели новое средство борьбы с апноэ

17 октября 2019

Устройство размером с пластырь начнет вибрировать спустя 30 секунд после того, как человек повернулся на спину.

К каким только методам не прибегали ученые, чтобы избавить человека от храпа, применяли даже различные маски на ночь и хирургическое уменьшение языка. Панацеей от апноэ, наконец, назван зуммер, пишет Planet-today.ru. Устройство работает от батарейки и располагается на лобной части головы.

Ученые доказали, что в 60% случаев человек начинает храпеть, когда лежит именно на спине: тогда расслабляются мягкие связки горла, затем они неоднократное смыкаются, лишая человека возможности дышать. При частичной блокировке дыхательных проходов воздух, справляясь с преградами, и рождает звук храпа.

Прикрепленный на лоб зуммер чутко реагирует на смену положения тела. Как только человек повернулся на спину, устройство начинает вибрировать. Это заставляет человека проснуться и изменить положение тела. А некоторые храпуны переворачиваются, даже не просыпаясь.

Работу зуммера уже подтвердили проведенные клинические испытания: выраженные симптомы апноэ снижались почти на треть уже спустя пару дней применения устройства.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 апреля 2024 17 апреля 2024 16 апреля 2024
Все новости