Наверх

Кубраков Кирилл

15 ноября 2022

Глядя на график студента 4-го курса Витебского государственного медицинского университета Кирилла Кубракова, кажется, будто его день вдвое длиннее обычного.

Средний балл 9,28 в медицинском вузе – уже огромное достижение. Но помимо обязательной академической программы, Кирилл увлечен наукой. В активе молодого человека 18 научных публикаций, в том числе международных. Последняя работа содержит анализ и характеристику санитарно-противоэпидемических мероприятий в нейрохирургическом отделении областной больницы Витебска.

– Мне было интересно узнать, как работает отделение в условиях CОVID, есть ли ошибки и как избежать их в будущем, – говорит Кирилл. – В научных изысканиях мне больше всего нравится то, что я вношу свой вклад в прогресс, развиваю науку.

Кирилл признается, что изначально хотел быть нейрохирургом, как и его отец. Во время учебы выбрал анестезиологию и реаниматологию. Но основательные знания и заинтересованность будущей профессией – далеко не единственное достижение.

Молодой человек возглавляет спортивно-оздоровительную комиссию профкома студентов ВГМУ. Сам опытный турист, который приобщает к активному отдыху однокурсников.

– Мне интересно проверить себя в экстремальных условиях, – объясняет Кирилл свое увлечение. – Кроме того, я очень люблю природу, нравится быть наедине с ней. А еще походы – это общение с однокурсниками и ребятами других факультетов, новые знакомства.

Профсоюзная должность предполагает, что Кирилл подбирает участников похода, исходя из их возможностей и интересов, и в сопровождении взрослых инструкторов ведет по разработанному маршруту.

Молодой человек уже стал организатором целого ряда таких мероприятий. Среди них пешие походы «По памятным и героическим местам Витебского района», а также по героическим местам Ушачского района, «Звездные походы по местам боевой славы»; велопоход, посвященный Дню Независимости и Дню молодежи. Также он был организатором и участником спартакиад в рамках фестивалей творчества студенческой молодежи ВГМУ «Студенческая весна», внутривузовской спартакиады «Рождественские старты», соревнований по пулевой стрельбе и многого другого.

Энтузиазм и любовь Кирилла к родному краю позволили ему стать победителем Республиканского конкурса экскурсионно-краеведческих презентаций «Земли родимой уголок» (2022 год).

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости