Наверх

Абонемент в спорткомплекс и социальный отпуск. Всё благодаря колдоговору

01 августа 2019

Детский оздоровительный лагерь, оздоровительный комплекс, спорткомплекс, общежития – в филиале «Лукомльская ГРЭС» РУП «Витебскэнерго» сохраняют то, от чего многие отказываются как от ненужного балласта. Коллективный договор этого предприятия по многим параметрам имеет социальную ориентированность.

С заботой о здоровье

На Лукомльской ГРЭС трудятся 1 600 человек, более 95% коллектива – члены профсоюза.

Одна из основных забот профсоюзной организации этой электростанции – поддержание здоровья работников и их детей.

– Содержать наш лагерь «Юность» непросто, но мы прилагаем максимум усилий, – рассказывает председатель профкома Лукомльской ГРЭС Вячеслав Котиков. – Родители оплачивают только 15% от стоимости путевки. Если в семье двое детишек, то вторая путевка будет бесплатной; трое и более – бесплатно в лагерь поедут все.

В оздоровительном комплексе предприятия «Сосновый бор», который открыт круглый год, каждый работник электростанции имеет право отдохнуть на протяжении 14 дней, оплатив 30% стоимости путевки. С собой можно взять и членов семьи. С октября по май путевка для них будет дешевле на 70%, с мая по октябрь – на 30%.

– Это вынужденная мера, – поясняет Вячеслав Котиков. – Летом очень много желающих отдохнуть у нас. Приезжают гости из России, со всей Беларуси, что позволяет повысить рентабельность профилактория.

Кстати, чтобы отдохнуть в «Сосновом бору», необязательно брать отпуск: между профилакторием и станцией регулярно курсирует автобус (утром, днем и вечером).

Коллективный договор ЛГРЭС предусматривает также ежегодные выплаты на оздоровление. В сочетании с отпускными получается сумма, достаточная для того, чтобы приобрести путевку в любой белорусский санаторий и даже съездить к морю.

Жилье и поддержка

На балансе электростанции находятся и четыре общежития. Одно – для одиноких работников (сейчас в нем даже есть свободные места). Второе – квартирного типа. Два семейных построены еще в советские времена. В одном из них проводится модернизация, и вскоре это будет 85-квартирный арендный дом.

Коллективный договор предусматривает и материальную помощь по случаю разных событий. Так, при рождении ребенка каждый из родителей получает единовременную выплату в размере 10 базовых величин. Столько же положено и молодоженам. То есть если на ЛГРЭС трудятся и жених, и невеста, бюджет новой семьи вырастет сразу на 20 базовых. Добавляется к этому оплачиваемый социальный отпуск: 2 дня – на бракосочетание, 1 день – после появления ребенка.

Выплачивают также пособие для семьи, в которой случилось горе: 40 базовых, если умирает сотрудник станции, 20 базовых – если близкий родственник работника.

– По традиции работники цеха, где трудится человек, которого постигла утрата, тоже оказывают помощь, – замечает председатель профкома. – И остальные не остаются в стороне. Кроме денег, наши работники всегда могут рассчитывать на социальный отпуск, выделение транспорта при необходимости.

Спорт без возраста

Абонемент в спорткомплекс предприятия работники оплачивают только на 50%. Ветераны занимаются бесплатно. К этой категории причисляют тех, кто ушел на пенсию, проработав на электростанции не менее 10 лет.

Предмет особой гордости – футбольные команды. На почетном месте в профкоме стоит «свежий» кубок за 2-е место на Международном ветеранском турнире памяти заслуженного тренера Беларуси Лысенко. Завоевала его команда станции в возрастной категории 35+. Не уступают игроки и категории 50+. В составе этой команды – ветеран предприятия Николай Ермаченков, который выходит на поле почти в 80 (!) лет.

Не так давно на ЛГРЭС вдохнули новую жизнь и в детский футбол. Помог предприниматель Максим Калинин – он выделяет юным любителям этого вида спорта автобус для поездки на турниры, организовывает питание и проживание.

Несмотря на все положительные моменты, без ложки дегтя в бочке с медом тоже не обходится. По словам председателя первички, в этом году электростанция ощутила нехватку молодых специалистов. Раньше предприятие принимало до 30 выпускников вузов в год, теперь же приехали только два парня из Борисовского энергетического техникума. Руководство ЛГРЭС надеется, что эта проблема носит временный характер, и флагман энергетики все же не будет ощущать дефицита кадров. Ведь, в принципе, здесь сделано все для того, чтобы работать было максимально комфортно.

Виктория ДАШКЕВИЧ

Фото Александра ПОБАТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
20 апреля 2024 19 апреля 2024 18 апреля 2024
Все новости