Наверх

Акция по профилактике сахарного диабета пройдет в Минске 14 ноября

13 ноября 2018

Участникам предложат пройти оценку факторов риска развития сахарного диабета 2-го типа по специальной шкале – FINDRISK, которая включает 8 вопросов. Затем у присутствующих измерят уровень глюкозы в крови, гликемию, артериальное давление, массу тела и окружность талии. Акция состоится завтра в Белорусском государственном медуниверситете.

Как сообщила председатель Белорусского общественного медицинского объединения «Эндокринология и метаболизм» Алла Шепелькевич, в этот же день в БГМУ также пройдет межведомственный «круглый стол», на котором обсудят организацию медико-социальной помощи при сахарном диабете.

А 17 ноября для пациентов с сахарным диабетом и их родственников в Республиканском Дворце культуры профсоюзов состоится медико-просветительное мероприятие «Всемирный день диабета-2018: семья и диабет». Ведущие специалисты страны в области диабетологии расскажут о значимости проблемы, ситуации с заболеваемостью в республике, современных методах лечения диабета и его осложнений.

В течение недели (по 17 ноября) в областных и Минском городском эндокринологических диспансерах (отделениях), Республиканском центре эндокринологии пациенты с диабетом смогут пройти анкетирование на тему роли семьи в лечении заболевания.

Ежегодно 14 ноября во всем мире проходит Всемирный день диабета. В этом году Международной федерацией диабета предложена тема «Семья и диабет».

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости