Наверх

Акушерство сквозь три десятилетия: врач перинатального центра о своей работе

14 июня 2019

– К медицине я тяготел еще в детстве – у тети было больное сердце, и мне хотелось ее вылечить. Со временем желание стать врачом только усилилось, и после армии я поступил в Гродненский мединститут, – рассказывает Александр Липец. – Моя мама работала в женской консультации санитаркой, и среди наших знакомых было много гинекологов, поэтому у меня даже сомнений не возникло в том, какой раздел медицины выбрать. Интернатуру прошел в Мозыре и по распределению работал в Лельчицах.

В Гродно Александр вернулся в 1985 году. Трудоустроился в городской объединенный клинический роддом (сегодня – областной клинический перинатальный центр. Прим. авт.). Работал в женской консультации, в приемном покое, в родильном зале и в послеродовом отделении. Говорит, что это обычная практика – специалисты должны пройти все отделения.

С благодарностью Александр Липец вспоминает своих старших коллег, которые помогли делать первые шаги в профессии, и старается быть таким же внимательным к нынешним молодым специалистам. Уверен: начинающие врачи должны чувствовать себя личностями; им нужно дать самостоятельность, но в то же время следует быть рядом.

– Конечно, за годы моей работы многое изменилось. Техническое обеспечение тогда и сейчас – это как день и ночь. Раньше после операции кесарева сечения женщины находились в стационаре около 15 суток, а сегодня благодаря современным шовным материалам и антибактериальной терапии этот срок составляет около 5 суток, – приводит пример врач. – Совершенно другие препараты, методы родовозбуждения и стимуляции, подходы к ведению беременности. Так, еще недавно было запрещено рожать при сахарном диабете, а теперь упомянутое заболевание перестало быть преградой для материнства.

Последние 15 лет Александр Семенович работает в отделении патологии беременности. Сказать, что работа сложная, стрессовая, значит ничего не сказать. Липец искренне переживает за каждую пациентку.

– Всегда навещаю женщин после кесарева сечения, узнаю об их самочувствии и, если есть какие-то трудности, стараюсь поддержать, – признается он. – Некоторые говорят, что врачи не думают о больных, но это не так. Поверьте: думаем постоянно. И «несем» работу домой, хотя это, наверное, неправильно.

Несмотря на большую нагрузку, доктор находит время и на общественную жизнь. С улыбкой рассказывает, что в общественных организациях состоит с детства: был звеньевым, председателем совета отряда, председателем совета дружины. Поэтому и в больнице, как только пришел, сразу занялся профсоюзной работой и около 10 лет возглавлял первичку.

– Одним из самых острых вопросов для медиков всегда было жилье, – вспоминает наш собеседник. – В силу возможностей я помогал найти общежитие для молодых специалистов. В трудные 1990-е старался улучшить условия оплаты труда. В частности, в коллективный договор мы внесли пункты о доплате врачам родильного зала, ведь они чаще других переживают стрессы. Горжусь тем, что в свое время благодаря поддержке главврача и председателя отраслевого профсоюза удалось добиться использования повышающего коэффициента не только по отношению к хирургам, которые делают кесарево сечение, но и к их ассистентам.

В марте Александру Липцу исполнилось 65 лет. Кажется, можно уже и отдохнуть, но он считает свою профессию уже образом жизни и изменять ей не собирается. Планирует работать, пока есть силы.

Елена КАЯЧ

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости