Наверх

Александр БОЙКО: «Педагоги – люди с высокой ответственностью перед государством»

05 октября 2018

– В октябре педагогические работники и помощники воспитателей получат «потяжелевшие» расчетники, так как с 1 сентября у них на 20% повысились тарифные ставки (оклады). Это ощутимая прибавка к зарплате?

– На данный момент очень ощутимая. В то же время хочется верить, что это не в последний раз. Долгое время доходы работников нашей отрасли увеличивались лишь за счет пересмотра общей для всех бюджетников тарифной ставки 1-го разряда, а об отраслевом подходе, когда зарплаты повышаются адресно, не было и речи. Хотя Федерация профсоюзов и Центральный комитет профсоюза работников образования и науки не раз направляли в Совет Министров соответствующие обращения. Первый за 3 года рост зарплат по отраслевому принципу имел место в декабре 2017-го (преподаватели вузов стали зарабатывать больше на 15%). Сейчас очередной этап – для педработников, включая профессорско-преподавательский состав, и помощников воспитателей. По предварительным подсчетам, зарплата выросла в среднем на 50 рублей. Это хорошо, но мы и наш социальный партнер Министерство образования уверены: чтобы кардинально изменить ситуацию, необходимо повысить ставки (оклады) работникам на 50%.

Нельзя не отметить и определенные положительные результаты. Совместно с социальным партнером мы добились изменения в оплате труда сразу нескольким категориям работников. К примеру, сохранили для молодых специалистов, оставшихся на рабочих местах после окончания распределения, ежемесячную доплату – тарифную ставку 1-го разряда. Кроме того, при оказании платных образовательных услуг учреждениям образования разрешено применять для оплаты педагогам тарифную ставку 1-го разряда в большем размере, чем в бюджетной сфере. А учителям допризывной подготовки засчитывается в стаж работы по специальности 5 лет военной службы.

– Нынешнее повышение профинансировано из средств специального президентского фонда. А какие ресурсы были задействованы в остальных случаях?

– Например, декабрьский рост зарплат в высшей школе стал возможен благодаря оптимизации, то есть нагрузки на госбюджет не было. В принципе, именно в оптимизации мы видим хороший потенциал, только с важной оговоркой: средства необходимо расходовать разумно, эти деньги должны оставаться в образовании.

Для нас также важно, чтобы педагогические коллективы видели работу профсоюза и в обычных трудовых буднях. Вместе с социальными партнерами мы много работаем над вопросом материального стимулирования педагогов с помощью локальных документов, прежде всего – коллективных договоров. На сегодняшний день 96,5% контрактов содержат норму о дополнительном поощрительном отпуске и более 75% контрактов предусматривают повышение тарифной ставки на 10–50%. Значительные средства направляются на социальные выплаты (в прошлом году за счет средств нанимателей педагоги получили выплат на сумму свыше 955 млн. рублей и от профсоюзов – 29,5 миллиона).

Еще один пример – правовая поддержка. За первое полугодие 2018-го правовая инспекция отраслевого профсоюза вернула работникам свыше 87 тыс. рублей из числа незаконно удержанных нанимателем средств; выявила порядка 4,5 тыс. нарушений, провела в регионах 63 выездных приема, в ходе которых консультации по трудовому, жилищному и пенсионному законодательству получили тысячи человек. Что касается охраны труда, то в первичных организациях за соблюдением законодательства в этой сфере следят более 16 тыс. общественных инспекторов. Нас радует, что в последние 3 года отмечается снижение уровня производственного травматизма (31 случай в 2015-м, 21 – в 2017-м). При этом цель любого общественного контроля не в том, чтобы уличить нанимателя в нарушении, а чтобы совместными усилиями упредить в коллективе возникновение конфликтных ситуаций и создать благоприятную атмосферу. Думаю, коллеги ощущают нашу поддержку. Об этом говорит и тот факт, что за 2015–2017 годы численность отраслевого профсоюза увеличилась почти на 8 тыс. человек.

– Уже идет работа над проектом отраслевого соглашения на 2019–2022 годы. Какие вопросы в приоритете?

– Их немало. Прежде всего мы рассмотрим возможности очередного повышения доходов в отрасли. Отдельно нужно продумать механизмы оплаты труда педагогических работников, которые заняты в детских оздоровительных лагерях в летний период. Но самое важное – предположительно в следующем году планируется переход отрасли на нормативное финансирование, что возлагает на нас большую ответственность в плане защиты прав педагогов. Мы обязаны сделать для них все, что в наших силах. Учителя – люди с высокой ответственностью перед государством. Они решили посвятить свою жизнь воспитанию детей, а что может быть важнее этого?

Беседовала Елена ОРЛОВА

Фото Виталия ГИЛЯ

Снимок на превью носит иллюстративный характер

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 апреля 2024 17 апреля 2024 16 апреля 2024
Все новости