Наверх

Беларусь получит грант на лечение больных туберкулезом

15 марта 2019

В этом году наша страна получит грант Глобального фонда для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией на лечение больных туберкулезом со множественной лекарственной устойчивостью, пишет агентство «Минск-Новости».

Согласно информации руководителя странового офиса Всемирной организации здравоохранения в Республике Беларусь Батыра Бердыклычева, соглашение о выделении гранта было подписано еще в ноябре 2018 года. В настоящее время документ находится в Министерстве экономики на финальной стадии согласования.

«Финансирование поступит совсем скоро. Оно будет направлено на закупку дорогостоящих и эффективных противотуберкулезных лекарственных средств, которые в Беларуси не производят, но которые жизненно необходимы для больных туберкулезом, устойчивых к традиционным препаратам», – уточнил собеседник.

Батыр Бердыклычев также отметил, что до 2019 года в Беларуси такие препараты получала только треть пациентов со множественной лекарственной устойчивостью. Теперь же ими будут обеспечены все нуждающиеся (около 1 000 человек).

Так, на 2019–2021 годы Глобальный фонд для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией выделит нашей стране 15,8 млн долларов. Все средства пойдут на борьбу с туберкулезом, а также ВИЧ-инфекцией. Помимо этого, еще 1 млн долларов в текущем году фонд перечислит конкретно на приобретение противотуберкулезных препаратов для пациентов с множественной лекарственной устойчивостью.

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 апреля 2024 17 апреля 2024 16 апреля 2024
Все новости