Наверх

Беларусь против наркотиков: почему не стоит легализовывать марихуану и как находят наркоманов

20 августа 2017

С конца июня 2017 года в Польше вступил в силу закон, который частично легализует марихуану для использования в медицинских целях. Причем выращивание каннабиса на территории страны по-прежнему запрещено – сушеную коноплю будут импортировать из-за границы. На сегодняшний день так называемые «легкие» наркотики частично легализованы в 11 штатах США, Уругвае, Чехии, Испании, Португалии, Северной Корее, Грузии, а с июля 2018-го к ним присоединится Канада. В Нидерландах, вопреки расхожему мнению, марихуана не легализована – хранение, производство и продажа наркотиков по-прежнему являются незаконными, а каннабис и галлюциногенные грибы можно употреблять только в местах с официальным разрешением. Также в некоторых странах допускается хранение марихуаны в определенных количествах без привлечения к ответственности.

Фото витрины кофешопа в Амстердаме.

Что это – цивилизованный подход или дурной пример, которому следовать губительно?

«Те, кто выступают за легализацию марихуаны, объясняют это необходимостью ее использования в медицинских целях. Однако еще в конце XIX века интерес к медицинскому использованию конопли стал резко снижаться в связи с непредсказуемостью ее фармакологического действия, которое зависело от качества сырья и технологии изготовления препаратов. Содержание действующего вещества (тетрагидроканнабинола) в каждом растении каннабиса разное, потому рассчитать относительно безопасную для человека дозировку представляется практически невозможным. Зачем рисковать, если сегодня аналогичного фармакологического эффекта можно достичь лекарственными средствами, более стабильными и безопасными?» – задается вопросом старший эксперт отдела специальных экспертиз управления специальных и технических экспертиз управления Госкомитета судебных экспертиз по Минской области Александр Харитоник.

По дороге к тяжелым наркотикам и рок-н-роллу

По данным Управления ООН по наркотикам и преступности, 2 года назад в мире насчитывалось 246 млн людей, употреблявших запрещенные наркотики, – это чуть более 5% всего человечества. По информации Минздрава, в Беларуси на начало 2017 года было зарегистрировано 8 649 больных наркоманией. В процентном отношении не так страшно, но все же это в 1,4 раза больше, чем 10 лет назад.

«В последние годы у нас в стране преобладали синтетические каннабиноиды, которые называют курительными смесями или «спайсами». Они представляют собой аналоги вещества тетрагидроканнабинол, которое содержится в марихуане. Кстати, первые такие наркотики изначально синтезировали в медицинских целях в Америке в конце прошлого века. Ученые-химики быстро поняли, что новые вещества действуют агрессивно и обладают в большей степени психотропным эффектом», – углубляется в историю Александр Харитоник.

«Спайсы», как правило, употребляют путем курения. Синтезированное вещество растворяют, затем наносят на растительную массу – от обычного табака до любых аптечных сборов. «Мало того, что синтетические наркотики являются сильнодействующими. Так еще те, кто их готовит, даже приблизительно не знают, сколько вещества находится на растительной массе, – их это и не интересует. В итоге даже от одной затяжки может наступить передозировка и смерть. Были случаи, когда под действием такого рода психотропов люди выкалывали друг другу глаза, выпрыгивали из окон, резались о стекла», – рассказывает специалист.

«Также приобрели популярность и стали одними из наиболее распространенных аналоги опасных синтетических психостимуляторов, как их часто называют, «соли» или «скорости». Они распространяются в виде кристаллов различных цветов и обладают выраженным психотропным эффектом», – продолжает перечислять он.

На рабочем столе эксперта

Александр Харитоник с 2010 года работает в лаборатории, где проводят экспертизу наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров. На рабочий стол экспертов попадают разные виды наркотиков. Например, сейчас идет «сезон» мака, и экспертам доставляют целые букеты растений.

На экспертизу привозят не только порошки, жидкости или растительную массу, но и другие предметы, которые могли контактировать с запрещенными веществами: свертки из фольги, весы, тарелки, кастрюли, медицинские перчатки, одежду и даже мясорубки. Был случай, когда из органов внутренних дел прислали обычное с виду складное зеркальце, «пыль» на котором содержала метамфетамин и кокаин.

Александр Харитоник демонстрирует проведение исследования на содержание наркотических веществ методом тонкослойной хромотографии.

Если эксперты Госкомитета судебных экспертиз обнаружат в представленном объекте запрещенное вещество, владельца привлекут к ответственности по статье 328 УК. Незаконный оборот наркотиков в Беларуси карается ограничением свободы на срок до 5 лет или лишением свободы на срок от 2 до 25 лет.

Кстати, такие «традиционные» наркотики, как героин, стали поступать гораздо реже. «С конца 2016 года в нашем управлении увеличилось количество экспертиз наркотических средств растительного происхождения. Вероятно, в Беларуси наркобизнес переходит с дизайнерских наркотиков обратно на маковую соломку и марихуану», – предполагает Александр Харитоник.

Если вещество исследуют на аналитическом оборудовании, то процесс занимает в среднем 40 минут.

О рыночных «тенденциях сезона»

Эксперт объясняет, что такие перемены – реакция наркобизнеса на изменения в законодательстве. До принятия в 2014 году «антинаркотического» декрета у распространителей наркотиков была лазейка: если они попадались с новым видом наркотиков, еще не включенным в Республиканский перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, то их не могли привлечь к ответственности.

«Новое вещество надо было сначала выявить, исследовать и только после этого его можно было внести в список запрещенных. Пока его в перечне нет, оно условно считается легальным. Но наркобизнес очень чутко реагировал на любые изменения. И стоило только пополнить список обнаруженным веществом, как буквально на следующий день в обороте появлялось несколько новых психотропов. Для правоохранительных органов это была большая проблема», – вспоминает Александр Харитоник.

Сегодня Минздрав, МВД и Госкомитет судебных экспертиз по вопросу наркотиков выбрали наступательную стратегию и работают на опережение – сотрудничают с коллегами из других стран, мониторят тематические интернет-сообщества. И когда на международном рынке «всплывает» информация о новых видах наркотиков, их тут же заносят в Республиканский перечень.

К тому же в законодательстве появилось такое понятие, как аналог наркотического средства и психотропного вещества. А значит – теперь никто из пойманных с поличным не уйдет от наказания.

Помните, что попробовавшим наркотики хотя бы раз, бросить потом будет очень сложно, хотя и возможно – 1prof.by уже писал о том, как помогают вернуться к нормальной жизни людям с зависимостью

Диана ФИЛИМОНОВА

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости