Наверх

Беларусь запретила ввоз и продажу отдельных видов российской бытовой химии

01 ноября 2018

Опасную продукцию выявила Гомельская областная инспекция Госстандарта в торговой сети областного центра. В результате проведенных проверок, в том числе испытаний в аккредитованной лаборатории, установлены факты реализации сразу несколькими организациями стеклоомывающих жидкостей российского производства, которые не только не соответствуют заявленным в маркировке свойствам, но и представляют угрозу здоровью потребителей.

– Температура кристаллизации у марок Clean Way-30 и RedLine-30 (изготовители «Ивион» и «ИнтерТорг», поставщик «АвтоКиликия», Минск), Arctic Gleid-30 (изготовитель «Мастер-Аква», поставщик «Мотехсавтозапчасти», Минск) и Ice Drive-30 (изготовитель «Ивента», поставщик «Авто1-Гомель») оказалась в 2–5 раз выше заявленных минус 30 °С. Кроме того, в составе стеклоомывающих жидкостей обнаружен метиловый спирт, о наличии которого в маркировке ничего не сказано. Причем доля этого компонента в образцах превысила установленную в Беларуси норму (не более 0,05 объемного процента) от 118 до 181 раза, – пояснили в Госстандарте.

В настоящее время проверки стеклоомывающих жидкостей проводятся по всей стране.

В результате испытаний, проведенных в аккредитованных лабораториях Могилева и Бреста, обнаружен метиловый спирт в стеклоомывающей жидкости FrozOK-30 (изготовитель «Авто-Химическая компания», Россия), о наличии которого изготовитель также не сообщил в маркировке. Поставщиками указанной продукции являются упомянутые ранее «Мотехсавтозапчасти» и «АвтоКиликия». Доля этого компонента в образцах превысила установленную в Беларуси норму от 173 до 452 раз. Данные виды стеклоомывающей жидкости также запрещены к ввозу и обращению на рынке.

– Мы будем держать на контроле ситуацию и принимать меры по недопущению попадания к потребителю опасной для здоровья продукции, – сказали в Госстандарте.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 апреля 2024 17 апреля 2024 16 апреля 2024
Все новости