Наверх

Без расчета и трудовой – так наниматель решил попрощаться с работницей, но не вышло

16 мая 2019

Помочь решить проблему взялось районное объединение профсоюзов. Изучив все необходимые документы предприятия, специалисты провели проверку полноты начисления заработной платы и законности увольнения. И как итог – установили факт незаконного удержания денежных средств.

Но наниматель не сдавался и свою вину не признавал. Работнице, в свою очередь, разъяснили порядок обжалования действий руководителя и помогли написать заявление в комиссию по трудовым спорам предприятия. Но в положенный 10-дневный срок оно не было рассмотрено. Тогда к делу подключился главный правовой инспектор труда Гомельской областной организации Белорусского профсоюза работников агропромышленного комплекса Валерий Армушевич.

– Мы подготовили заявление в районный суд о взыскании с нанимателя незаконно удержанной суммы, а также среднего заработка за время вынужденного прогула в связи с невыдачей трудовой книжки в размере 350 белорусских рублей. В данной ситуации установлена вина руководителя. Ведь увольнение без выдачи трудовой – явное нарушение законодательства, – рассказал профсоюзный юрист.

При содействии профсоюзов в ходе предварительного заседания суда Петриковского района между заявителем и нанимателем было достигнуто мировое соглашение. Жительнице района не только вернули незаконно удержанные деньги, но и восстановили на прежнем месте работы.

Пресс-служба Гомельского областного объединения профсоюзов

Фото Виталия ГИЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости