Наверх

Бремя быта строителей-вахтовиков в Гатово: что изменилось?

21 февраля 2018

Профсоюзы продолжают следить за ситуацией, в которой оказались гомельские строители, проживающие возле поселка Гатово в непригодных для этого условиях.

«Условия не позволяют»

Мы уже писали об этом случае – напомним, в середине января сотрудники филиала СУ-117 ОАО «Гомельпромстрой», выполняющие генподрядные работы для ОАО «Белгипс» при строительстве нового завода гипсовых материалов, обратились в Федерацию профсоюзов Беларуси. За дело взялся главный технический инспектор труда Республиканского комитета профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов Геннадий Бердников, вместе с которым корреспонденты отправились на мониторинг жилища строителей.

В ходе визита мы увидели, что 36 строителей-вахтовиков проживают в крайне стесненных условиях в мобильном помещении. В комнатах, напоминающих размерами купе поезда, ютятся по 4 человека. Потолок над вторым ярусом кровати расположен очень низко: работники шутят, что нужно спать в каске, чтобы не биться головой. Кроме того, в целом в помещении прохладно. Проблема привести себя в порядок после смены: не всем хватает горячей воды (из-за малого объема водонагревателя).

Главный технический инспектор труда констатировал: проживать в таком помещении невозможно. При оборудовании мобильного «городка» нарушены требования Технического кодекса установившейся практики, утвержденного Минстройархитектуры. На строительных площадках не допускается использование санитарно-бытовых помещений в качестве жилых.

– На момент мониторинга отсутствовали паспорт и инструкция по эксплуатации мобильного здания, не были представлены акт о соответствии выполненных внеплощадочных и внутриплощадочных подготовительных работ требованиям безопасности труда и готовности объекта к началу строительства, план размещения санитарно-бытовых помещений, – отметил Геннадий Валентинович.

Поживем – увидим

По итогам мониторинга нанимателю была выдана рекомендация профсоюза по устранению нарушений. Однако исполнять ее наниматель не спешил… В очередной раз на помощь строителям на объект выехала делегация, но уже в расширенном составе: председатель Республиканского комитета профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов Николай Бунас, главный технический инспектор труда РК отраслевого профсоюза Геннадий Бердников, главный технический инспектор труда Гомельского обкома отраслевого профсоюза Василий Иванюшко, председатель профкома ОАО «Гомельпромстрой» Леонид Гапеев и заместитель генерального директора организации Игорь Нестерович.

В первую очередь профсоюзные специалисты поинтересовались наличием необходимых документов на эксплуатацию мобильного здания, которые не были представлены во время прошлого мониторинга. Прораб показал копию письма за подписью гендиректора ОАО «Гомельпромстрой», в котором Новодворский сельсовет Минского района согласовал размещение модульного жилого городка с западной стороны стройки.

– Еще на начальном этапе строительства завода мы специально установили данный жилой модуль для наших работников филиала СУ-117, – отметил председатель профкома организации Леонид Гапеев. – Столь «плотное» заселение – по 4 человека в комнату – обусловлено экономическими причинами. Положение организации непростое, поэтому наниматель таким образом решил сэкономить.

Стоит отметить, что работники других филиалов (СУ-45 и УМ-11 ОАО «Гомельпромстрой»), которые также занимаются строительством гипсового завода, проживают на съемных квартирах, в общежитиях или в других помещениях, предназначенных для этого.

– Не на людях нужно экономить, – подчеркнул председатель РК отраслевого профсоюза Николай Бунас. – Необходимо в обязательно порядке решать этот вопрос. Люди должны жить в нормальных условиях. А значит, наниматель должен предоставить строителям достойное жилье.

Заглядываем в модульное «общежитие». Видим, что за это время в душевой начали установку еще одного бойлера, который поспособствует тому, чтобы всем работникам хватало горячей воды. Как рассказал председатель профкома организации Леонид Гапеев, в настоящее время готовится проектная документация на то, чтобы проложить вентиляцию в жилые комнаты. Также теперь регулярно в качестве коменданта на общественных началах специально дежурит человек, который следит за порядком в мобильном доме. Несмотря на то, что в двери тамбура швы «закрыли» пеной, в коридоре прохладно. Угловые жилые помещения администрация снаружи модульного дома утеплила. В самих комнатах ничего не изменилось.

– Надеемся, что условия проживания улучшат, – рассказал машинист крана Олег. – Скоро добавят бойлер. В нынешнюю вахту стало значительно теплее, сегодня ночью спал даже без одеяла. Помимо того, что нашу комнату утеплили снаружи, мы с ребятами сами обшили внутреннюю стену пенопластом. Приспосабливаемся. Нужно работать, чтобы кормить семью (у меня четверо детей). Я мог бы развернуться и уехать в Гомель, а что дальше?

Как подчеркнул главный технический инспектор труда РК отраслевого профсоюза Геннадий Бердников, условия, в которых проживают строители, не соответствуют определенному количеству жилой площади, установленному законодательством. В частности, для проживающих в общежитиях нормативами предусмотрено не менее 6 квадратных метров на одного человека.

Администрация ОАО «Гомельпромстрой» в ходе встречи согласилась с доводами профсоюза. Замгендиректора организации Игорь Нестерович отметил, что совместно с профкомом они будут решать вопрос о расселении части строителей из модульного помещения. «Беларускі Час» продолжает следить за ситуацией.

Вероника СОЛОВЕЙ

Фото Валерия КАРТУЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости