Наверх

Бремя быта: строители-вахтовики в Гатово живут в непригодных для этого условиях

19 января 2018

Перед выходом очередного номера газеты к нам поступил сигнал о том, что в Федерацию профсоюзов Беларуси обратились строители, которые проживают в непригодных для этого условиях. Вместе с главным техническим инспектором труда Республиканского комитета профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов Геннадием Бердниковым мы оперативно выехали на место, чтобы разобраться в ситуации.

Строители: хотелось бы отдохнуть нормально, но условия не позволяют

Новый завод гипсовых материалов возле поселка Гатово Минского района начали строить еще в октябре 2016 года. Генподрядные работы для ОАО «Белгипс» выполняет филиал СУ-117 ОАО «Гомельпромстрой». На объект строители приезжают трудиться двухнедельными вахтами. Поэтому обитают они во время командировки в помещениях, которые предоставил наниматель. Забегая наперед, отметим, что 36 работников строительной организации оказались заложниками жилищной ситуации.

В первую очередь Геннадий Бердников просит начальника участка представить документы на мобильное помещение, в котором проживают работники. Не получив их, отправляемся воочию посмотреть местное «общежитие».

Помещение, в котором останавливаются строители, находится прямо на территории стройплощадки. Заглядываем в одну из комнат за пластиковой дверью:  своими размерами она больше напоминает купе поезда, нежели жилое помещение. Делаю пару шагов от порога и «вписываюсь» в длинный деревянный обеденный стол, где вперемешку с едой стоит кухонная утварь. Расстояния между двухъярусными кроватями и столом хватает только для того, чтобы передвигаться один за одним. Упираемся в небольшой столик у окна, которое украшено новогодней мишурой, – она слегка колышется от ветра. На стенах замечаю «причудливый декор» – вбитые по периметру гвозди, что служат крючками для одежды, ведь шкафа в комнате нет.

– Хотелось бы нормально отдыхать, высыпаться после смены, но в таких условиях это сложно, да и жить вчетвером тесно, – признается монтажник Александр. – Мне с соседом, можно сказать, еще повезло: двое наших коллег трудятся в другую смену, и мы мало пересекаемся. В комнате прохладно, прошлую ночь даже спали в спортивных костюмах.

– Тут в каске нужно спать, – шутит монтажник Олег. – Я сплю на втором ярусе кровати и раньше постоянно бился головой о потолок. До него ближе, чем
рукой подать.

Помимо 9 жилых комнат, в мобильном помещении есть кухня, душевая, санузел. Главный техинспектор труда также проводит их осмотр. В это время к беседе подключаются другие строители и отмечают: для того чтобы привести себя в порядок после смены, не всем хватает горячей воды. Дело в том, что объема водонагревателя достаточно лишь на 5 человек, потом приходится ждать очередного нагревания воды.

Главный технический инспектор труда: проживать в таком помещении невозможно

Как рассказал начальник участка СУ-117 Владимир Котляров, мобильное помещение оборудовано здесь с 2016 года. За это время работников разместили на время вахты в различные жилые помещения: комнаты общежития или частной гостиницы, и сюда – в мобильный «городок».

– Теперь поселили людей преимущественно сюда, потому что заказчик не компенсирует затраты на проживание работников, – рассказал начальник участка.

Главный технический инспектор труда констатировал: проживать в таком помещении невозможно. При оборудовании мобильного «городка» нарушены требования Технического кодекса установившейся практики, утвержденного Минстройархитектуры. На строительных площадках не допускается использование санитарно-бытовых помещений в качестве жилых.

– На момент мониторинга отсутствовали паспорт и инструкция по эксплуатации мобильного здания, не были предоставлены акт о соответствии выполненных внеплощадочных и внутриплощадочных подготовительных работ требованиям безопасности труда и готовности объекта к началу строительства, план размещения санитарно-бытовых помещений, – констатировал Геннадий Валентинович. – Люди должны жить в нормальных условиях и наниматель должен заботиться об этом. В такой ситуации выход один: необходимо предоставить строителям другое жилье.

По итогам мониторинга нанимателю выдана рекомендация по устранению нарушений. Профсоюзы продолжат следить за ситуацией.

Вероника СОЛОВЕЙ
Фото Валерия КАРТУЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024 25 марта 2024
Все новости