Наверх

Был ведущий, стал простой: прав ли наниматель, изменяя название должности?

09 июня 2017

Наниматель уведомил работника о том, что его должность не соответствует Единому тарифно-квалификационному справочнику работ и профессий рабочих и ее придется изменить. Правомерны ли действия начальника?

С таким вопросом к нам в редакцию обратился ведущий инженер-энергетик агропромышленных предприятий, из названия должности которого хотят убрать слово «ведущий».

В ситуации разбирался главный правовой инспектор труда Минской областной организации профсоюза работников агропромышленного комплекса Кирилл Азаренко.

– Это уведомление необоснованное, поскольку должность работника полностью соответствует Единому квалификационному справочнику должностей и служащих (ЕКСД). В соответствии с п.5 общих положений ЕКСД наименование должности с применением производной «ведущий» является самостоятельной должностью, которая не категорируется. Так, указанное наименование производной должности (ведущий) применяется в том случае, если работник наряду с выполнением обязанностей, предусмотренных по занимаемой должности, осуществляет руководство (функциональное, координационное или методическое) подчиненными ему исполнителями. Либо если на него возложены функции руководства самостоятельным участком работы (при нецелесообразности создания отдельного структурного подразделения).

Вероника СОЛОВЕЙ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости