Наверх

День открытия «Славянского базара» обещает быть самым насыщенным

14 июля 2016
Позывные XXV Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске» прозвучат сегодня на сцене Летнего амфитеатра, сообщает БЕЛТА.
 
До непосредственного концерта открытия предстоит очень насыщенная программа. В этот день начнет работу международный пресс-центр, откуда журналисты из 10 стран мира распределятся по праздничным площадкам. Наконец-то будет раскрыта одна из главных интриг нынешнего форума — имя обладателя специальной награды Президента Республики Беларусь «Через искусство — к миру и взаимопониманию». Его «звезда» займет свое место на Площади лауреатов.
 
Также состоится красочное шествие участников форума и церемония поднятия флага фестиваля на территории культурно-спортивного комплекса Летнего амфитеатра. Важным этот день станет и для участников XXV Международного конкурса исполнителей эстрадной песни «Витебск-2016»: путем жеребьевки будут определен порядок их выступлений в полуфинале. А для жителей и гостей Витебска предложен огромный выбор событий.
 
На «Славянский базар» вернулся проект «Фестивальная кинопрограмма», и 14 июля в Доме кино покажут белорусскую ленту «Белые росы. Возвращение». Продолжит работу «Кукольный квартал»: в этот раз Московский театр кукол, теней и актера «Отражение» порадует зрителей спектаклем «Странный цирк Марка Шагала». А на сцене Коласовского театра поклонники смогут увидеть свою любимую актрису Лию Ахеджакову в спектакле «Мой внук Вениамин».
 
В областной филармонии состоится презентация выставки «Пейзажи и портреты Беларуси и Китая». На улицах Пушкина и Толстого начнет работать ярмарка ремесел «Город мастеров». На площади Свободы в этот день пройдет конкурс духовой музыки «Виват, оркестр-2016!». Гости и жители города услышат знакомые и любимые мелодии в исполнении духовых оркестров Витебского региона и латвийского Даугавпилса, увидят хореографическую композицию в исполнении 220 барабанщиц-мажореток области. Здесь же, а также на пешеходных улицах в центре Витебска развернутся тематические театрализованные площадки брендов городов и районов всей республики, мастеров народного творчества Беларуси, России, Украины, Латвии.
 
На улице Пушкина стартует конкурс мастерства культорганизаторов «Славянская сказка» по мотивам сказок и преданий народов мира. На нескольких площадках пройдут первые события фэста уличного искусства «На семи ветрах».
 
Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости