Наверх

Для всесторонней защиты человека труда: профсоюзные приоритеты неизменны

29 августа 2019

Участники VI пленума Белорусского профсоюза работников транспорта и коммуникаций, который на днях прошел в Минске, подвели итоги работы за 1 полугодие и наметили новые приоритетные задачи.

В своем выступлении председатель отраслевого профсоюза Николай Матюк акцентировал внимание на своевременности организации отчетно-выборных собраний, активном участии в проведении выборов и сборе информации о вопросах, поднимаемых в трудовых коллективах.

– Сегодня наши члены профсоюза хотят видеть конкретную работу по защите их социально-экономических прав и законных интересов. Поэтому и наши действия, как руководящего органа, должны быть решительными и своевременными: о проделанной работе мы должны оперативно информировать каждого члена первички, – сказал Николай Матюк.

Председатель Белпрофтранса также подчеркнул важность правовой защиты членов профсоюза, коллективно-договорной работы и мониторингов соблюдения законодательства об охране труда.

– Главной задачей профсоюза является создание здоровых и безопасных условий труда, производственного быта, предупреждение несчастных случаев и профессиональных заболеваний на производстве, – отметил Николай Матюк.

Так, положительным примером работы первичных профсоюзных организаций и нанимателей над улучшением условий труда и профилактикой производственного травматизма в 1-м полугодии 2019-го стало снижение числа несчастных случаев на 50% по сравнению с минувшим годом.

Председатель отраслевого профсоюза подчеркнул, что по-прежнему в поле зрения профактивистов остается всесторонняя защита человека труда и помощь нанимателю в установлении контакта с сотрудниками, изучение проблем людей и совместное их решение.

– По данным на 1 января, Белорусский профсоюз работников транспорта и коммуникаций объединяет 213 728 членов профсоюза из 733 первичных профсоюзных организаций, – рассказала заведующая организационным отделом республиканского комитета Белпрофтранса Светлана Рынкович. – Если за период с 2015 по 2018 годы было создано 28 первичек, то с начала 2019-го – уже 40. До конца нынешнего года планируется увеличить численность профсоюзных ячеек до 120.

Большое внимание на пленуме уделялось предстоящим выборам в Палату представителей Национального собрания Беларуси 7-го созыва, которые пройдут 17 ноября 2019 года.

О том, что профсоюзные организации должны принять самое активное участие и в агитационной кампании, и в работе штабов кандидатов, программы которых совпадают с планами и интересами национального профцентра, напомнила заместитель председателя ФПБ Елена Манкевич.

Она также говорила о важности создания новых профсоюзных организаций, поскольку небольшие по численности компании, созданные сейчас, через короткий отрезок времени могут вырасти в крупные с коллективом в несколько сотен человек. Этот момент особенно важно учитывать в нынешний период, когда активно развивается частный сектор экономики.

Елена Манкевич обратила внимание присутствующих на первоочередные задачи, над которыми работает ФПБ сегодня. Среди них, в частности, внесение изменений в Трудовой кодекс, разработка механизмов обязательного страхования ответственности за невыплату заработной платы, перерасчета пенсий для работающих пенсионеров. Особое внимание заместитель председателя Федерации профсоюзов обратила на условия труда водителей автопарков, которые испытывают колоссальные нагрузки.

На VI пленуме Белорусского профсоюза работников транспорта и коммуникаций также постановили выдвинуть кандидатов в составы окружных избирательных комиссий, а активистов профсоюзных организаций наградили юбилейными медалями Федерации профсоюзов Беларуси и памятными наградами Министерства транспорта и коммуникаций.

Сергей КИРИК

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости