Наверх

До встречи на финише. Крупные международные соревнования пройдут вблизи Гродно

29 мая 2019

Совет Международной федерации спортивного ориентирования рассмотрел в качестве принимающей стороны 7 стран-кандидатов и решил провести чемпионат Европы в Гродно, сообщает БЕЛТА. Был учтен опыт Беларуси в организации различных соревнований, в частности, уже 8 лет у нас проходят этапы мирового рейтинга по спортивному ориентированию. Однако турнир подобного уровня в республике пройдет впервые: за победу будут бороться около 500 молодых людей в возрасте 15–18 лет, которые представят 32 страны.

В это же время состоится открытый Гран-при Беларуси. В соревновании смогут попробовать свои силы все желающие. Возрастные рамки широкие: от 10 до 80 лет и старше. Известно, что многие команды подготовили представителей и для чемпионата Европы, и для этого турнира. Поэтому ожидается, что 27–30 июня в городе над Неманом соберется около тысячи спортсменов, а также множество болельщиков и представителей СМИ.

Программа соревнований позволит участникам побывать в самых живописных местах Гродненского района, в том числе на берегу Августовского канала, а также лучше узнать центральную часть Гродно. За тем, как спортсмены проходят маршрут, будут наблюдать с помощью бесконтактной системы электронной отметки. Точное местоположение участников можно будет узнать на официальном сайте турнира. Победителям и призерам вручат медаль с особым дизайном. Все участники соревнований вернутся домой с сувенирами с белорусской символикой и мягкими игрушками с логотипами состязаний.

К слову, интерес к спортивному ориентированию на Гродненщине растет. Постоянно участвую в турнирах более 150 человек разных возрастов. Самым юным – только 6, а самым опытным – 70 лет. Созданы группы по интересам, ребята повышают мастерство в соответствующих кружках. Представители области не раз завоевывали награды на чемпионатах мира и Европы.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости