Наверх

Дышим пылью: в Белгидромете рассказали об экологической обстановке в Беларуси

25 апреля 2019

По информации Белгидромета, сейчас в Беларуси установилась неблагоприятная экологическая обстановка – воздух в республике загрязнен пылью. Специалисты объясняют это длительным отсутствием осадков и порывистым ветром.

– Пыль может подниматься при сильном порывистом ветре и дефиците осадков. В апреле у нас установился длительный период засушливой погоды, а в западных районах Гродненской и Брестской областей по сей день отмечаются порывы ветра до 16 м/с, – сказал начальник службы метеорологических прогнозов Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды Александр Беганский.

По его словам, в Беларуси в приземном слое и на высотах до 5–7 километров преобладают юго-восточные направления ветров. Это означает, что воздушная масса смещается с юго-востока на северо-запад (на территорию Польши, стран Балтии, Балтийского моря).

– Случаи загрязнения воздуха пылью в нашей стране могут происходить, в том числе, и в летний период. Причина тому та же – отсутствие дождей и порывистый ветер более 15 м/с, – отметил Александр Беганский.

Отвечая на вопрос, не может ли нынешнее загрязнение воздуха быть как-то связано с поступлением на территорию Беларуси африканской пыли, он заверил, что таких данных у Белгидромета нет.

– Учитывая траекторию движения воздушных масс, она к нам поступать точно не должна, – сказал специалист.

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024
Все новости