Наверх

Эксперт подсчитал эффективность сопровождаемого трудоустройства людей с инвалидностью

25 июня 2018

Уже несколько месяцев 18-летний Николай работает в прачечной отеля. Казалось бы, совершенно обычная ситуация, если бы не серьезное ментальное заболевание молодого человека, из-за чего ему поставили III группу инвалидности. Коле сложно было научиться работать с сушильной машиной и гладильным прессом. Первое время у парня были проблемы с расписанием: уходил на обед раньше, а возвращался позже…

Сейчас он делает успехи и уже полностью освоился на рабочем месте. Ничего бы этого не случилось, если бы не помощь ассистента по трудоустройству Белорусской ассоциации помощи детям-инвалидам и молодым инвалидам (БелАПДИиМИ), который помог Коле с поиском работы, подготовил к собеседованию, научил понимать коллег по цеху и даже настроил будильник, чтобы новый работник уходил и приходил с обеда вовремя…

Работает каждый пятый человек с инвалидностью

По данным Научно-исследовательского института труда Министерства труда и соцзащиты, из всех людей с инвалидностью старше 18 лет работают только 17,2%. Очевидно, что той поддержки, которую оказывает государство молодым инвалидам и организациям, принимающим на работу сотрудников с особенностями, недостаточно. С 2012 года общественная организация «БелАПДИиМИ» запустила проект по сопровождаемому трудоустройству людей с инвалидностью.

На первый взгляд успехи небольшие: в течение 5 лет за помощью в трудоустройстве к специалистам обратилось 350 человек, при этом реально нашли работу только для 59. Более 190 обратившихся получили консультацию юриста, 20 молодым инвалидам помогли с трудовыми рекомендациями, а 14 человек направили для получения дополнительного образования. На самом деле успех есть, притом огромный. Потому как свыше 80% участников программы БелАПДИиМИ – люди с разными формами ментальных нарушений, которым сложно не то что найти работу, но и просто общаться с людьми.

– За 20 лет своей истории БелАПДИиМИ очень сильно повлияла на развитие социальной системы, которая сегодня есть в Беларуси. Многие услуги, которые сейчас оказываются детям с инвалидностью и молодым инвалидам, первоначально внедрила в практику именно эта организация, – считает руководитель Международного просветительского общественного объединения «АКТ» Валерий Жураковский. – Если оценивать вклад организации в экономику страны, то на каждый потраченный на услуги сопровождаемого трудоустройства рубль в общество возвращается 14 рублей. Если молодой человек с инвалидностью продолжит работать, то уже за первый год государство получит выгоду в среднем 1 тыс. 694 доллара. А за все время его трудовой деятельности – около 30 лет – выгода составит более 30 тыс. долларов.

Сопровождаемое трудоустройство – это выгодно?

По подсчетам экспертов CASE Belarus, работающие люди с инвалидностью сокращают расходы государства на территориальные центры социального обслуживания населения (после того, как найдут работу, они перестают посещать отделения дневного пребывания), начинают платить налоги и отчисления в пенсионный фонд – всего около 202 долларов в год с каждого человека (при средней ежемесячной зарплате участников программы БелАПДИиМИ – порядка 130 долларов).

– Стоимость услуги сопровождаемого трудоустройства втрое меньше затрат госбюджета на мероприятия по адаптации работников с инвалидностью к трудовой деятельности – когда в течение 6–12 месяцев зарплату сотруднику выплачивает не работодатель, а государство. Мы выяснили, что сопровождаемое трудоустройство не только в 3 раза дешевле, но и в 3 раза эффективнее. Среди тех, кто устроился на работу исключительно благодаря услуге сопровождаемого трудоустройства, 80% продолжали работать в долгосрочной перспективе. А трудиться после оплачиваемого государством периода адаптации продолжали только 30% людей с инвалидностью, – рассказывает Валерий Жураковский.

Причин этому можно найти много. Как отмечает эксперт, некоторые работодатели берут на работу инвалида в корыстных целях и по прошествии периода адаптации не заключают трудовой контракт. Проблема еще и в том, что на работе коллективу сложно найти подход к «особенному» сотруднику. Ему объясняют обязанности, помогают по мере возможности – но не в той степени, в какой это требуется человеку с ментальными нарушениями. Такие люди часто не ориентируются в городе, по-своему воспринимают (иногда не запоминая) новую информацию, испытывают сложности в планировании рабочего процесса.

Между тем ассистент по трудоустройству тесно общается с участником на протяжении 3,5 месяца. За это время они вместе подбирают для человека с инвалидностью работу по силам, объясняют все нюансы работодателю и преодолевают сложности на рабочем месте. После того, как молодой инвалид устроился на работу, ассистент продолжает следить за его успехами – несколько месяцев или дольше.

– Государственным организациям стоит задуматься о бо́льших социальных инвестициях. Все аналитические выкладки по исследованию эффективности социальных услуг будут переданы в некоммерческие организации и в профильные государственные учреждения, чтобы там их могли использовать, – заявляет Валерий Жураковский.

Польза измеряется не только в деньгах

Постоянная работа для человека с инвалидностью – не только источник дохода, но и уверенности в себе.

Уже третий год Дима, имеющий I группу инвалидности, работает уборщиком на социальном предприятии «АртИдея». Параллельно молодой человек ходит в мастерскую «Теплый дом» при БелАПДИиМИ, где собирает ленты для бейджей и учится фальцовке книжной продукции. За эти годы Дима научился работать в коллективе, объясняться с окружающими, но что важнее всего – у него улучшилась моторика и снизился тремор рук…

Чтобы воспользоваться услугой сопровождаемого трудоустройства, можно обратиться в территориальный центр занятости социального обслуживания населения или в Белорусскую ассоциацию помощи детям-инвалидам и молодым инвалидам.

Диана ФИЛИМОНОВА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости